Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как быть в моем случае?. Я по этой статье пролетаю мимо квартиры?

Артур, г. Заозерск
Артур Россия, г. Заозерск
14.09.2008 в 19:59

Я старший офицер. Прохожу службу в части подведомственной 12 ГУ МО РФ.Часть дислоцирована в районе Крайнего Севера, Мурманской области. Город имеет статус ЗАТО (военный закрытый городок).

В 2005 году перенес общирный инфаркт миокарда. Находился на длительном лечении в 3 ЦВКГ им Вишневского и ВГ Северного Флота. Сахарный диабет II типа, ИБС II фк.

По результатам ВВК признан негодным по ст.Д.

В заключении ВВК указано, что заболевание получено в период прохождения ВС,что до увольнения из ВС необходимо систематическое амбулаторное лечение и наблюдение кардиолога и врача части.

Жилья нет и не хочет командование этим заниматься.

В связи с этим 3 вопроса:

1. Имею ли право на внеочередное обеспечение жильем по линии МО в выбранном мной месте дальнейшего проживания"

2.Правомочно ли так сформулировать при написании рапорта на увольнение и заполнении листа беседы

"но с увольнением с военной службы до обеспечения жильем не согласен. В листе беседы в графе Отношение военнослужащего к увольнению укажите: "С увольнением с военной службы до обеспечения жильем не согласен".

3.Также хоту добавить, что ст.15 ФЗ "О статусе военнослужащего" и пункт 17 ст.34 Положения о порядке прохождения военной службы допускает увольнение военнослужащего с военной службы до реализации его права на жилье в случае, когда военнослужащий просит обеспечить его жильем путем выдачи сертификата, либо путем предоставления жилья не по месту службы. Как быть в моем случае?. Я по этой статье пролетаю мимо квартиры?

номер вопроса №635041
прочитан 1047 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Ульяновск
    15.09.2008 01:55
    отзывов: 1 134 Личная консультация

    Артур, внеочередное обеспечение по закону не положено.

    Указать в листе беседы можно и нужно, что без обеспечения жильем с увольнением не согласен.

    Без жилья Вас не уволят, в т.ч. и по сертификату. Подробности письмом.

    С уважением.

    С уважением, адвокат Николаев Юрий Геннадьевич. Тел. 8-917-622-14-52.
    Сложные гражданские и уголовные дела.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Волгоград
    15.09.2008 09:50
    отзывов: 3 Личная консультация

    В рапорте на увольнение надо писать: "прошу уволить меня..... из рядов ВС РФ и исключить из списков личного состава части с оставлением в списках очередников на получение жилого помещения в соответствии с установленными нормами" и советую стоять в очереди, а не получать ГЖС он вам 1,5 года идти будет.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    16.09.2008 08:51
    отзывов: 921 Личная консультация

    Здравствуйте, Артур!

    Без предоставления жилья или предоставления ГЖС уволить вас не могут, в том числе и если вы изберёте жильё не по месту службы (см. ст. 23 ФЗ О статусе военнослужащих) - при условии, что жильём по месту службы вы не обеспечены.

    И ещё: не путайте ЗАТО и ЗВГ (совершенно разный правовой статус).

    Желаю удачи!

    ВОЕННЫЙ АДВОКАТ www.armylawyer.ru
    АДВОКАТ В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ www.don-advokat.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

При переезде из районов крайнего севера (мурманская область) в среднюю полосу на пмж, есть ли какие либо выплаты? Какая
читать ответы (1)
Как правильно рассчитывать полярные надбавки за работу в районах Крайнего Севера (Мурманская область, максимально 80%)
читать ответы (1)
Я военнослужащий, офицер, прохожу службу в г. Владивосток. Постоянная регистрация в Московской области, временная по месту
читать ответы (1)
Служба в районах крайнего севера составила 9 лет. я прописан в г. Апатиты мурманской области. Имею регистрацию в г. Санкт
читать ответы (1)
Я офицер ВС РФ, звание старший лейтенант, прохожу службу в центральном военном округе, хочу перевестись в другую воинскую
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение