Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Евгений петрович, г. Барнаул
Россия, г. Барнаул | Вопросов: 40

Как поступить в данном случае?

Человек взял денежные средства по договору займа, под проценты. С учетом того что по мере необходимости, предупредив его за месяц, он сразу вернет сумму полностью. Данное соглашение не выполняеться в течении 8 месяцев. В настоящее время данный человек уехал в другой город. Указанную сумму не возвращает в течении 8 месяцев. Как поступить в данном случае? Как вернуть деньги? Заемщик поясняет что у него ничего нет, на нем ничего нет. и даже через суд возвращать он их не будет. И так как он не работает он будет в месяц выплачивать по 500 рублей. Подскажите?

номер вопроса №6350430
прочитан 7 раз
Как поступить в данном случае?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Удовенко Ольга Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 206 | ответов: 3 790
    19.03.2015 17:13

    Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга. После вступления решения суда в законную силу с должником будут работать судебные приставы.

  • Это лучший ответ
    Юрист Арестов Константин Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Снежногорск | отзывов: 26 139 | ответов: 69 788
    19.03.2015 17:13

    Ничего особенного.

    Подаете иск, получаете решение, выписываете ИЛ и предъявляете его ФССП.

    Далее - как повезет.

    От момента вступления в силу решения суда у вас есть три года на предъявление ИЛ ко взысканию.

    Вам могут вернуть ИЛ за невозможностью взыскания, но вы вновь можете использовать новый трёхлетний срок для предъявления ИЛ ко взысканию.

    Читаем:

    Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

    1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

    1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

    2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

    2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

    3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

    (ст. 22, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.12.2011) "Об исполнительном производстве")

    И так до самой смерти: - или шах умрёт, или ишак сдохнет (Х.Насреддин)

    __
    Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11