Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Зоя Михайловна, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Правомерны ли его требования?

В октябре 2006 года умер мой муж. Он оставил все имущество (нажитое нами в браке) по завещанию мне. Через два месяца в декабре 2006 года умерла его мать (пенсионерка) Документально вступление в наследство или отказ от причитающейся ей обязательной доли она не оформила.

В июле 2007 года родной брат моего мужа обратился в суд с исковым заявлением, требуя долю во всем имуществе моего мужа, как наследник по закону своей матери, мотивируя тем, что мать вступила в права наследования, т.е приняла наследство, так как еще при жизни моего мужа и после его смерти она пользовалась, принадлежащим моему мужу гаражом. Правомерны ли его требования?

номер вопроса №635060
прочитан 20 раз
Правомерны ли его требования?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • на сайте
    Адвокат Галкина Ольга Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 6 846 | ответов: 23 397
    14.09.2008 21:13

    Уважаемая Зоя Михайловна!

    В Вашей ситуации, конечно, лучше видеть документы. Но Брат мужа обратился в суд по истечении шести месяцев после смерти своей матери? Он, вправе предъявить подобный иск. Но со сроками надо разбираться не виртуально...

    Удачи Вам!

    __
    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru
  • Фирма ЛенЮст
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 84 | ответов: 631
    14.09.2008 21:23

    Уважаемая Зоя Михайловна, ч. 2 ст. 1153 ГК указывает, что принятием наследства признается вступление во владение или управление наследственным имуществом, но данная презумпция может быть оспорена Вами. Если Вы сумеете доказать, что в течение 2 месяцев после смерти Вашего мужа его мать не пользовалась гаражом, то прав на эту долю брат Вашего мужа иметь не будет, так как согласно ч. 3 ст. 1156 ГК РФ в случае, если лицо, которому принадлежало право на наследование обязательной доли, умерло после открытия наследства, но не успело его принять (т.е. умерло в течение 6 месяцев после открытия наследства), то наследники лица, умершего вотрым, не имеют прав на эту обязательную долю. Если же пользование гаражом действительно имело место и это будет подтверждено судом (в ходе производства об установлении факта принятия наследства), требования брата мужа правомерны.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

131 онлайн
Чернецкий Игорь Вячеславович
•на сайте
Чернецкий И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9063
ответов: 40076
Консультация
Титова Татьяна Алексеевна
•на сайте
Титова Т.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 38912
ответов: 92880
Консультация
Цейтлин Елена Вадимовна
•на сайте
Цейтлин Е. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2849
ответов: 6983
Консультация
Журавлёва Алина Валерьевна
•на сайте
Журавлёва А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 15
ответов: 133
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11