Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталия, г. Санкт-Петербург
14.09.2008 20:54
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Но насколько серьезно то, что прямо сразу не составили схему на месте?

Помогите, пожалуйста, в следующей ситуации. Сын (полных 18 лет) попал в ДТП. Виновником считает себя. Но ДТП легкое, без пострадавших. Чуть задел по касательной машину. Обе стороны договорились о возмещении ущерба, тут все нормально. И решили разъехаться, освободив проезжую часть (в том числе трамвайные пути), так как существует положение 2.6 ПДД от 1 июля 2008, которое гласит:" если произошло ДТП и нет пострадавших, а при этом и повреждения незначительные, то при взаимном согласии сторон можно самостоятельно приехать в пункт ГИБДД, оставив место ДТП, предварительно составив его схему. Получилось так, что схему не составили, так как банально не оказалось ни ручки, ни бумаги, ни рулетки. Не было свидетелей (поздний час). А трам ваи подъехали уже значительно позже, пока водители решали свои проблемы. Так вот, сына обвиняют в том. что он нарушил пункт 2.5 правил (а не 2.6 - а это существенная разница) и возбудили административное расследование по ст 12.27 часть 2 (предусматривает лишение прав). Но если бы это был пункт 2.6, то тогда какое взыскание предусмотрено? Не нашли нигде про это. В объяснительной сын так все и написал, что поехал в сторону дома за ручкой, бумагой, деньгами и собирался ехать на ближайший пост ГИБДД. Но подъехавшая машина ГИБДД остановила и направила сама на ближайший пост и нас и др водителя. И теперь вот представляет все так. То есть, наша главная ошибка, что не составили сразу схему и уехали. А если бы составили сразу, то это др дело. Но мы через полчаса уже были в ГИБДД и там составили. Ка избежать лишения прав? Правильно ли мы все написали? Или надо было написать, что рстерялся, так как еще недавно водит, очень молодой, в ДТП не попадал раньше? Конечно, элемент испуга и растерянности был, это естественно. Но уж такие ли серьезные ошибки он допустил? Подскажите как правильно себя вести в суде? Он будет через неделю. Что можно предпринять? И что значит в штрафах 15 суток со звездочкой (а эту звездочку-сноску нигде не расшифровывают)? Это заменяет лишение прав или нет и что обычно в таких случаях выбирает судья? Конечно, не устраивает ни то, ни другое, надеемся отстоять по п 2.6. Но насколько серьезно то, что прямо сразу не составили схему на месте? Заранее спасибо! Очень жду ответа!

номер вопроса №635061
прочитан 42 разa
Но насколько серьезно то, что прямо сразу не составили схему на месте?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Виленский Андрей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 20 | ответов: 562
    15.09.2008 08:19

    Все правильно делаете. Поговорите со вторым водителем - пусть подтверждает Ваши слова.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

120 онлайн
Чередниченко Владислав Александрович
•на сайте
Чередниченко В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 44408
ответов: 139808
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9075
ответов: 28774
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Манин Владимир Петрович
•на сайте
Манин В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6498
ответов: 22005
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11