Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Материнский капитал на реконструкцию жилья

Анастасия, г. Богучар
Анастасия Россия, г. Богучар
19.03.2015 в 17:43

Можно ли использовать материнский капитал на реконструкцию жилого дама? Дом 46,1 кв.м., в долевой собственности на всех членов семьи. Какие документы нужны? Ребенку нет 3 х лет.

номер вопроса №6350703
прочитан 19 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    19.03.2015 18:08
    отзывов: 38 372 Личная консультация

    Здравствуйте. Да, это возможно.

    Постановление Правительства РФ № 862:

    10(1). Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на осуществляемые гражданами без привлечения строительной организации строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства в следующем порядке:

    а) первоначально в сумме, не превышающей 50 процентов размера средств материнского (семейного) капитала, полагающихся лицу, получившему сертификат, на дату подачи им заявления;

    б) по истечении 6 месяцев со дня первоначального направления части средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий при соблюдении требования о выполнении основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства (монтаж фундамента, возведение стен и кровли) или проведении работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, в результате которых общая площадь жилого помещения (жилых помещений) реконструируемого объекта увеличивается не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

    (п. 10(1) введен Постановлением Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)

    10(2). Для направления части средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий в соответствии с подпунктом "а" пункта 10(1) настоящих Правил лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет засвидетельствованные в установленном порядке:

    копию документа, подтверждающего право собственности лица, получившего сертификат, или супруга лица, получившего сертификат, на земельный участок, на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства, или право постоянного (бессрочного) пользования таким земельным участком, или право пожизненного наследуемого владения таким земельным участком, или право аренды такого земельного участка, или право безвозмездного пользования земельным участком, который предназначен для жилищного строительства и на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства;

    (в ред. Постановления Правительства РФ от 22.10.2014 N 1090)

    копию разрешения на строительство, выданного лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат;

    копию свидетельства о государственной регистрации права собственности лица, получившего сертификат, или супруга лица, получившего сертификат, на объект индивидуального жилищного строительства - в случае если средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на его реконструкцию;

    письменное обязательство лица (лиц), на которое оформлено разрешение на строительство, в течение 6 месяцев после получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное (реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

    Лицо, получившее сертификат, представляет также документ, подтверждающий наличие у него банковского счета с указанием реквизитов этого счета.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Анастасия Россия, г. Богучар
    19.03.2015 в 17:43
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли использовать материнский капитал на реконструкцию дома если ребенку 1.5 года? Заранее спасибо!
читать ответы (1)
Можно ли использовать материнский капитал на реконструкцию жилья не дожидаясь 3-х летия второго ребенка?
читать ответы (1)
Можно ли использовать материнский капитал на реконструкцию жилого дома, если поменять статус назначения земель с садоводства
читать ответы (1)
Можно ли использовать материнский капитал на реконструкцию дома увеличение жилплощади собственными силами если сыну еще
читать ответы (1)
Можно ли использовать материнский капитал на строительство жилого дома на земле имеющий статус ДНТ? На сайте ПФ РФ
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение