Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Гражданский кодекс некоммерческие организации

Любовь, г. Заинск
Любовь Россия, г. Заинск
19.03.2015 в 17:46

По смыслу п.5 ст.50 ГК РФ некоммерческие организации могут заниматься хозяйственной деятельностью, приносящей доход, если имеют достаточное для осуществления указанной деятельности имущество рыночной стоимостью не менее 10000 рублей. Применительно к ТСЖ как можно проверить наличие такого имущества? И будет ли проверяться регистрирующим органом наличие такого капитала, если указать о такой деятельности в уставе?

номер вопроса №6350738
прочитан 20 раз
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    19.03.2015 17:55
    отзывов: 5 058 Личная консультация

    У ТСЖ вообще-то не может быть НИЧЕГО своего, кроме, пожалуй, печати.

    Ибо, ТСЖ - это организация, которой осуществляется управление МКД, содержание и тек. ремонт ОИ МКД, предоставление КУ всем собственникам, нанимателям и арендаторам жилых и нежилых помещений в данном МКД.

    ВСЁ, что есть в МКД и относится к ОИ МКД - это СОБСТВЕННОСТЬ ВСЕХ собственников помещений, но никак не ТСЖ.

    Какую деятельность в МКД, приносящую доход может организовать ТСЖ? Только ТУ, которая будет направлена на достижение УСТАВНЫХ целей, то есть, по УПРАВЛЕНИЮ МКД, содержанию и ремонту его общего имущества и предоставление КУ .

    Круг замкнулся. Доход ДОЛЖЕН быть ВЕСЬ использован именно на указанные цели и не распределяется между членами ТСЖ, так как ТСЖ некоммерческая организация.

    Чем смогу - помогу, если смогу.
    т. +7 911 2929776 Электронная почта: levkos@mail.ru
    С уважением! Рыльков Лев Александрович
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Меня работодатель уволил по п.5 ст 81 ТК РФ. Первое дисциплинарное взыскание в судебном порядке было отменено, но решение
читать ответы (1)
Могу ли я сослаться на п 5 ст 488 ГК РФ в договоре с использованием материнского капитала, указав, что стороны определили
читать ответы (1)
По п.3 ст.37 ГК РФ орган опеки представляет имущественные интересы недееспособного в суде. Вопрос; почему из-за смерти
читать ответы (1)
Если в договоре дарения дома указано п.4 ст.578 гк рф и есть нотариальное завещание на этот дом на другого наследника,
читать ответы (1)
Имеет ли право даритель на основании п,4,ст,578 ГК РФ Даритель ОТМЕНИТЬ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ ЕСЛИ БУДЕТ ПРОИЗВЕДЕНА ГОС.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение