Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Любовь, г. Заинск
19.03.2015 17:46
Россия, г. Заинск | Вопросов: 9

Применительно к ТСЖ как можно проверить наличие такого имущества?

По смыслу п.5 ст.50 ГК РФ некоммерческие организации могут заниматься хозяйственной деятельностью, приносящей доход, если имеют достаточное для осуществления указанной деятельности имущество рыночной стоимостью не менее 10000 рублей. Применительно к ТСЖ как можно проверить наличие такого имущества? И будет ли проверяться регистрирующим органом наличие такого капитала, если указать о такой деятельности в уставе?

номер вопроса №6350738
прочитан 12 раз
Применительно к ТСЖ как можно проверить наличие такого имущества?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Рыльков Лев Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4 259 | ответов: 15 714
    19.03.2015 17:55

    У ТСЖ вообще-то не может быть НИЧЕГО своего, кроме, пожалуй, печати.

    Ибо, ТСЖ - это организация, которой осуществляется управление МКД, содержание и тек. ремонт ОИ МКД, предоставление КУ всем собственникам, нанимателям и арендаторам жилых и нежилых помещений в данном МКД.

    ВСЁ, что есть в МКД и относится к ОИ МКД - это СОБСТВЕННОСТЬ ВСЕХ собственников помещений, но никак не ТСЖ.

    Какую деятельность в МКД, приносящую доход может организовать ТСЖ? Только ТУ, которая будет направлена на достижение УСТАВНЫХ целей, то есть, по УПРАВЛЕНИЮ МКД, содержанию и ремонту его общего имущества и предоставление КУ .

    Круг замкнулся. Доход ДОЛЖЕН быть ВЕСЬ использован именно на указанные цели и не распределяется между членами ТСЖ, так как ТСЖ некоммерческая организация.

    __
    Вы можете обратиться на электронную почту: levkos@mail.ru
    Чем смогу - помогу! т. +7911 2929776
    С уважением! Рыльков Лев Александрович

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

38 онлайн
Сарычев Алексей Владимирович
•на сайте
Сарычев А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9
ответов: 21
Консультация
Юридическая фирма "Юрвита"
•на сайте
Юридическая фирма "Юрвита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3179
ответов: 10341
Консультация
Кот Федор Евгеньевич
•на сайте
Кот Ф. Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4865
ответов: 16088
Консультация
Буланкин Максим Николаевич
•на сайте
Буланкин М. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4075
ответов: 10760
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11