Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Мария, г. Челябинск
19.03.2015 17:47
Россия, г. Челябинск | Вопросов: 30

Есть ли реальная возможность взыскать с бывшего гражданского мужа полную стоимость оставшегося кредита или хотя бы половину

Жила гражданским браком. Имеем совместного ребенка. Во время совместного проживания на меня был оформлен потребительский кредит, который еще не выплачен, а мы давно разошлись. Есть ли реальная возможность взыскать с бывшего гражданского мужа полную стоимость оставшегося кредита или хотя бы половину? Он в кредитном договоре не прописан никак. Долг реструктуризировала, но платить мне нечем. На меня банк подал в суд.

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6350741
прочитан 23 разa
Есть ли реальная возможность взыскать с бывшего гражданского мужа полную стоимость оставшегося кредита или хотя бы половину?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 060 | ответов: 118 785
    19.03.2015 17:57

    Здравствуйте. Сможете, если докажете , что кредит брали на совместные нужды., привлекайте его как соответчика- подавайте соответствующее ходатайство судье.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
  • Это лучший ответ
    на сайте
    Юрист Ермилов Анатолий Витальевич
    Личная консультация
    Россия, г. Челябинск | отзывов: 1 684 | ответов: 4 959
    19.03.2015 18:58
    отредактирован
    19.03.2015 19:00

    Уважаемая Мария! В качестве ответа на поставленный вопрос предлагаю Вашему вниманию выдержку из Обзора практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений: "...спор о разделе имущества иных лиц, проживающих совместно без государственной регистрации заключения брака, должен разрешаться не по правилам ст.38 СК РФ, а в соответствии со ст. 252 ГК РФ, устанавливающей порядок раздела имущества, находящегося в долевой собственности. При этом родовая подсудность этих споров определяется от цены иска. Подлежат доказыванию и именно лицом, утверждающим, что имущество является общей собственностью, обстоятельства приобретения этого имущества в общую собственность, которая в случае установления этого является долевой, а доли определяются в зависимости от степени участия каждого из этих лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества. (подробнее см.

    http://www.chel-oblsud.ru/index.php?html=reviews_on_civil_cases&mid=137).

    __
    С уважением.
    Ермилов Анатолий Витальевич, юрист.
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

123 онлайн
Утемова Анна Станиславовна
•на сайте
Утемова А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2783
ответов: 10971
Консультация
Данилова Екатерина Владимировна
•на сайте
Данилова Е. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1992
ответов: 4978
Консультация
Задорожняя Екатерина Викторовна
•на сайте
Задорожняя Е. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2531
ответов: 5343
Консультация
Магола Виолетта Олеговна
•на сайте
Магола В.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6460
ответов: 19757
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11