Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Дмитрий, г. Москва
19.03.2015 17:54
Россия, г. Москва | Вопросов: 45

Не запрещает ли законодательство этого?

ЗЗдравствуйте. Прошу рассмотреть следующую ситуацию. Умер мой отец, оставив завещание на все имущество мне. Есть его супруга пенсионер и инвалид. Ей по закону полагается обязательная доля в силу ее нетрудоспособности и супружеская доля. Она хочет отказаться в пользу меня от всех этих долей и оформить отказ нотариально. Не запрещает ли законодательство этого? Мнения юристов разделились в силу норм ст 1149 и 1152-1158 не РФ. Заранее благодарю за ответ. Вопрос, может ли мать отказаться у нотариуса от всех долей, причитающихся ей по закону как супруге и как пенсионеру? Завещание оформлено на меня, она в завещании не упомянута.

номер вопроса №6350798
прочитан 8 раз
Не запрещает ли законодательство этого?

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Фирма Ассоциация адвокатских кабинетов СКО
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 613 | ответов: 2 129
    19.03.2015 18:09

    Да , она может отказаться от наследства. Это лучше сделать нотариально.

    __
    http://law26-aakcko.nethouse.ru (адвокаты г. Ставрополь, г. Минеральные Воды Ставропольский край, контактная информация)
  • Адвокат Кузнецов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 212 | ответов: 807
    19.03.2015 18:11

    Добрый день, можно. Это права наследника. Только есть один нюанс, наследник отказываясь от обязательной доли отказывается от всего наследственного имущества, а не какой- либо определенной его части. От супружеской доли отказаться нельзя. Ее сначала выделить, определить, а затем она может поступить с ней как угодно: подарить, продать и т.д.

  • Юрист Плясунов Константин Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 24 485 | ответов: 117 522
    19.03.2015 18:15

    Здравствуйте.

    Да, пишите отказ

    __
    При обращении ко мне за юридической поддержкой Вы можете быть уверены в решении Вашего вопроса. Переходите на мой сайт http://plyasunov-yurist.com
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 19 385 | ответов: 113 306
    19.03.2015 18:38

    Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

    1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156). Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц: от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам; от обязательной доли в наследстве (статья 1149); если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

    2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается. Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием. 3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

78 онлайн
Левашов Дмитрий Валерьевич
•на сайте
Левашов Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2964
ответов: 6616
Консультация
Кудрин Олег Эдуардович
•на сайте
Кудрин О. Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1185
ответов: 3048
Консультация
Назаренко Наталья Вячеславовна
•на сайте
Назаренко Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1124
ответов: 3162
Консультация
Моисеев Владимир Николаевич
•на сайте
Моисеев В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13179
ответов: 40270
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11