Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 650 637 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Кот Федор ЕвгеньевичУтемова Анна СтаниславовнаСазонова Ольга ВячеславовнаВасильева Татьяна ГеннадьевнаШевченко Ольга ПавловнаКугейко Анжела СергеевнаДанилова  Елена  АлександровнаЧащина Мария Геннадьевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Дмитрий, г. Москва
19.03.2015 17:54
Россия, г. Москва | Вопросов: 45

ЗЗдравствуйте. Прошу рассмотреть следующую ситуацию. Умер мой отец

, оставив завещание на все имущество мне. Есть его супруга пенсионер и инвалид. Ей по закону полагается обязательная доля в силу ее нетрудоспособности и супружеская доля. Она хочет отказаться в пользу меня от всех этих долей и оформить отказ нотариально. Не запрещает ли законодательство этого? Мнения юристов разделились в силу норм ст 1149 и 1152-1158 не РФ. Заранее благодарю за ответ. Вопрос, может ли мать отказаться у нотариуса от всех долей, причитающихся ей по закону как супруге и как пенсионеру? Завещание оформлено на меня, она в завещании не упомянута.

номер вопроса №6350798
прочитан 8 раз
ЗЗдравствуйте. Прошу рассмотреть следующую ситуацию. Умер мой отец

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Фирма Ассоциация адвокатских кабинетов СКО
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 531 | ответов: 1930
    19.03.2015 18:09

    Да , она может отказаться от наследства. Это лучше сделать нотариально.

    __
    http://law26-aakcko.nethouse.ru (адвокаты г. Ставрополь, г. Минеральные Воды Ставропольский край, контактная информация)
  • Адвокат Кузнецов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 211 | ответов: 805
    19.03.2015 18:11

    Добрый день, можно. Это права наследника. Только есть один нюанс, наследник отказываясь от обязательной доли отказывается от всего наследственного имущества, а не какой- либо определенной его части. От супружеской доли отказаться нельзя. Ее сначала выделить, определить, а затем она может поступить с ней как угодно: подарить, продать и т.д.

    __
    С уважением, адвокат Сергей Кузнецов www.advokat07.ru
    8(926)279-22-67
  • на сайте
    Юрист Плясунов Константин Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 23183 | ответов: 113517
    19.03.2015 18:15

    Здравствуйте.

    Да, пишите отказ

    __
    При обращении ко мне за юридической поддержкой Вы можете быть уверены в решении Вашего вопроса. Переходите на мой сайт http://plyasunov-yurist.com
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18300 | ответов: 110083
    19.03.2015 18:38

    Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

    1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156). Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц: от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам; от обязательной доли в наследстве (статья 1149); если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

    2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается. Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием. 3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят

Похожие вопросы:

Задать вопрос