Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 085 820
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Жалоба
17858 участников
Елена, г. Москва
19.03.2015 18:01
Россия, г. Москва | Вопросов: 4

Районный суд восстановил срок на подачу кассационной жалобы,

какой срок теперь отсчитывать со дня восстановления, те же шесть месяцев?

номер вопроса №6350837
прочитан 163 разa
Районный суд восстановил срок на подачу кассационной жалобы,

2 ответa на вопрос по теме "Подача кассационной жалобы"

  • Плясунов Константин Андреевич на сайте
    Юрист Плясунов Константин Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 27 649 | ответов: 125 314

    Здравствуйте.

    Срок устанавливает суд

  • Грибов Юрий Владимирович на сайте
    Юрист Грибов Юрий Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Тольятти | отзывов: 19 116 | ответов: 44 857

    Непонятно совсем, какое отношение имеет районный суд к кассационной жалобе???Никакого отношения не имеет

    Кассационная жалоба подаётся непосредственно в суд кассационной инстанции.

    Если подаётся ходатайство о восстановлении срока-то оно также подаётся в суд кассационной инстанции?

    При чём тут всё-таки районный суд,который залез совершенно не в своё дело??

Елена, г. Москва
19.03.2015 21:34
Россия, г. Москва | Вопросов: 4

Хммм, в тексте решения только фраза восстановить срок.. А когда я устно попросила судью разъяснить по срокам, то она сказала: насколько я помню, у вас шесть месяцев, но я бы на вашем месте переспросила в том суде, куда будете обжаловать. И что теперь делать, снова обращаться в суд с официальным заявлением о разъяснении?

номер вопроса №6352576
  • Грибов Юрий Владимирович на сайте
    Юрист Грибов Юрий Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Тольятти | отзывов: 19 116 | ответов: 44 857

    А вообще-какое отношение имеет районный суд к кассационной жалобе???Никакого отношения

    Кассационная жалоба подаётся непосредственно в суд кассационной инстанции.

    Если подаётся ходатайство о восстановлении срока-то оно также подаётся в суд кассационной инстанции?

    При чём тут всё-таки районный суд,который залез совершенно не в своё дело??

  • Воробьева Светлана Петровна
    Юрист Воробьева Светлана Петровна
    Россия, г. Кострома | отзывов: 3 175 | ответов: 9 410

    Это для коллеги, который заявляет о о том, что суд первой инстанции к восстановлению срока для подачи кассационной жалобы не имеет никакого отношения...

    Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции (ч. 4 ст.112 ГПК РФ).

    http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_9.html#p910

    © КонсультантПлюс, 1992-2015

Елена, г. Москва
20.03.2015 23:06
Россия, г. Москва | Вопросов: 4

Побывала в МГС, там мне разъяснили, что во-первых, нужно выждать 15 дней, которые даются на обжалование, и эти 15 дней упомянуты в постановлении, потом надо поставить на постановлении штамп о вступлении в законную силу, и с этого дня у меня будет 6 месяцев, как указано в какой-то статье 6 месяцев со дня вступления в законную силу, хоть в статье и нет упоминания о восстановлении сроков, но правило действует по аналогии закона).

номер вопроса №6361173
  • Грибов Юрий Владимирович на сайте
    Юрист Грибов Юрий Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Тольятти | отзывов: 19 116 | ответов: 44 857

    Кассационная жалоба подаётся непосредственно в суд кассационной инстанции.К жалобе прикладывайте ходатайство о восстановлении срока обжалования.

    То что райсуд "восстановил" срок обжалования- спросите у судьи-на каком основании она влезла не в свою компетенцию

  • Воробьева Светлана Петровна
    Юрист Воробьева Светлана Петровна
    Россия, г. Кострома | отзывов: 3 175 | ответов: 9 410

    Все правильно Вам объяснили. После вступления определения в законную силу начнет течь 6-ти месячный срок для подачи кассационной жалобы.

Елена, г. Москва
21.03.2015 00:05
Россия, г. Москва | Вопросов: 4

Товарищи, но как это при чем здесь районный суд??? Ст. 112 ГПК 4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.

номер вопроса №6361432
  • Грибов Юрий Владимирович на сайте
    Юрист Грибов Юрий Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Тольятти | отзывов: 19 116 | ответов: 44 857

    Часть 2 ст.112- там по другому- вот и думайте почему вам конкретный срок не установили

    2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы