Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 655 502

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Сергей, г. Великий Новгород
19.03.2015 18:16
Россия, г. Великий Новгород | Вопросов: 1

Уже 9 лет живу в другом регионе. По старому месту жительства за мной числится гараж

, который я не мог продать. Сейчас мне приходят квитанции по земельному налогу. Как я могу отказаться от этого гаража? Жить я там больше не планирую.

Вопрос от пенсионераvip  номер вопроса №6350867
прочитан 106 раз
Уже 9 лет живу в другом регионе. По старому месту жительства за мной числится гараж

Ответы юристов 9111.ru

11 ответов
  • на сайте
    Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2100 | ответов: 9771
    19.03.2015 18:18

    Вам нужно его продать т.к., Вы собственник ст. 209 и обязаны платить налоги

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43767 | ответов: 150693
    19.03.2015 18:18

    Продать, подарить (ст. 421 ГК РФ). Договоритесь с кем-нибудь об этом.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6719 | ответов: 24415
    19.03.2015 18:18

    Продайте либо подарите (ст.454, 572 ГК РФ).

    __
    С уважением, Александр Владимирович email: vickluck77@gmail.com
    защита нарушенных прав и интересов
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22246 | ответов: 70703
    19.03.2015 18:19

    Вы вправе продать, подарить, уничтожить на основании ст 209 ГК РФ Дайте объявление в газету и подарите.

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2647
    19.03.2015 18:20

    отказаться от собственности вы не можете, можете ею распорядиться по какой либо сделке, например продать или же подарить кому либо

    для этого нужно заключить соответствующий договор ст.421 ГКРФ

  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 18600 | ответов: 57312
    19.03.2015 18:25

    Здравствуйте! Можете оформить доверенность на продажу гаража,а налог необходимо заплатить.

    Статья 397 НК РФ. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу

    В абзаце 3 пункта 4 статьи 397 НК РФ уточнено, что налогоплательщики земельного налога - физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивают данный налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, указанного в абзаце втором пункта 4 .

    __
    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6453 | ответов: 19545
    19.03.2015 18:26

    имейте ввиду, что платить налог вы обязаны только за последний 3 года, т.. срок исковой давности 3 года, а так подайте объявление и продайте его Возможно даже сделать это по доверенности согласно ст 185 ГК РФ

    __
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (консультации по телефону платные)
    violetta51@yandex.ru
  • Юрист Титова Татьяна Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Котлас | отзывов: 36466 | ответов: 87863
    19.03.2015 18:28

    Право собственности на земельный участок прекращается в соответствии со ст. 235 ГК

    1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

    Если вы в гаражном кооперативе - обратитесь к председателю кооператива с заявлением об отказе от права на гараж и зем.участок.

    __
    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5712 | ответов: 37938
    19.03.2015 18:31

    Нужно направить в муниципалитет, где находится Ваше недвижимое имущество, предложение (оферту) о выкупе Вашего имущества (земли по цене не выше кадастровой стоимости).

    Ст. 435 ГК РФ указывает:

    "1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

    Оферта должна содержать существенные условия договора.

    2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.

    Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной."

    Когда в письменной оферте не определен срок для акцепта (согласие на выкуп Вашего имущества), договор считается заключенным, если акцепт получен лицом, направившим оферту, до окончания срока, установленного законом или иными правовыми актами, а если такой срок не установлен, - в течение нормально необходимого для этого времени.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12074
    19.03.2015 18:34

    Вы вправе отказаться от прав на земельный участок - прекратить регистрацию права собственности.

    Отдел правового обеспечения

    СЛУЖЕБНАЯ ЗАПИСКА № 13 - 587

    27.09.2010

    3. Как отказаться от права собственности на земельный участок?

    В соответствии с п. 2 ст. 209 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) собственник

    вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества

    любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие

    права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество

    в собственность другим лицам, передавая им, оставаясь собственником, права владения,

    пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его

    другими способами, распоряжаться им иным образом.

    Право собственности может быть прекращено при отказе собственника от права

    собственности (п. 1 ст. 235 ГК РФ).

    Согласно п. 2 ст. 53 Земельного кодекса РФ и п. 1 ст. 30.2 Федерального закона от

    21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и

    сделок с ним» (далее – Закон о регистрации) отказ от права собственности на земельный

    участок осуществляется посредством подачи собственником земельного участка

    заявления о таком отказе в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав

    на недвижимое имущество и сделок с ним. Право собственности на данный земельный

    участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного

    права.

    В случае, если право собственности на такой земельный участок ранее не было

    зарегистрировано, то к заявлению об отказе от права собственности на земельный участок

    обязательно прилагается правоустанавливающий документ на земельный участок (п. 2

    ст. 30.2 Закона о регистрации).

    Исходя из содержания ст. 11 Закона о регистрации и пп. 22 п. 1 ст. 333.33

    Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) следует, что за государственную регистрацию

    прекращения права собственности на недвижимое имущество, в том числе, земельный

    участок, уплачивается государственная пошлина в размере 1000 рублей для физических

    лиц, в размере 15000 рублей для юридических лиц.

    В случае, если земельный участок предназначен для ведения личного подсобного,

    дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или

    индивидуального жилищного строительства, то размер государственной пошлины за

    осуществление государственной регистрации прекращения права собственности

    гражданина на такой земельный участок составляет 100 рублей (ст. 11 Закона о

    регистрации и пп. 20.2 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

    Следовательно, на государственную регистрацию прекращения права собственности

    на земельный участок вместе с остальными документами необходимо представить

    документ об уплате государственной пошлины.

    В течение 5 дней с даты государственной регистрации прекращения права

    собственности на земельный участок, регистрирующий орган направляет уведомление об

    этом в соответствующий орган и лицу, подавшему заявление об отказе от права

    собственности. С момента государственной регистрации права и обязанности прежнего

    собственника земельного участка прекращаются в полном объеме.

    Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ

    (ред. от 08.03.2015)

    "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

    Статья 30.2. Государственная регистрация прекращения права собственности на земельный участок или земельную долю вследствие отказа от права собственности

    (в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 435-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1. Государственная регистрация прекращения права собственности на земельный участок или земельную долю вследствие отказа от соответствующего права собственности осуществляется на основании заявления собственника земельного участка или земельной доли.

    2. К указанному в пункте 1 настоящей статьи заявлению прилагается правоустанавливающий документ на земельный участок либо документ, устанавливающий или удостоверяющий право на земельную долю. Предоставление указанных документов не требуется в случае, если право собственности на такой земельный участок или такую земельную долю ранее было зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

    3. При государственной регистрации прекращения права собственности на земельный участок или земельную долю вследствие отказа от такого права, не зарегистрированного ранее в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, правила пункта 2 статьи 6 настоящего Федерального закона не применяются.

    4. При государственной регистрации прекращения права собственности на земельный участок или земельную долю вследствие отказа от такого права осуществляется государственная регистрация права собственности субъекта Российской Федерации или муниципального образования, к собственности которых будут отнесены такой земельный участок или такая земельная доля, без заявления о государственной регистрации возникновения или перехода права.

    В течение пяти дней с даты государственной регистрации права собственности субъекта Российской Федерации или муниципального образования на земельный участок или земельную долю на основании настоящего пункта орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, обязан направить уведомление об этом в соответствующий орган государственной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, а также лицу, подавшему заявление об отказе от права собственности на такой земельный участок или такую земельную долю, в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.

    (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 250-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    __
    Юрист
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    19.03.2015 19:01

    ст. 209 ГК РФ собственник обязан содержать и оплачивать единственная возможность избавиться - продать или подарить

Сергей, г. Великий Новгород
19.03.2015 18:26
Россия, г. Великий Новгород | Вопросов: 1

Продать, подарить не мог. Как мне отказаться от земельного участка под этот гараж. Он находится в блоке гаражей.

номер вопроса №6351043
  • Юрист Титова Татьяна Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Котлас | отзывов: 36466 | ответов: 87863
    19.03.2015 18:29

    Земля скорее всего у вас в долевой собственности, обратитесь к председателю кооператива в порядке ст. 235 ГК

    __
    с уважением Титова Татьяна Алексеевна
  • Это лучший ответ
    Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12074
    19.03.2015 18:35

    Вправе отказаться от права собственности на земельный участок, подав заявление в Росреестр.

    Отдел правового обеспечения

    СЛУЖЕБНАЯ ЗАПИСКА № 13 - 587

    27.09.2010

    3. Как отказаться от права собственности на земельный участок?

    В соответствии с п. 2 ст. 209 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) собственник

    вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества

    любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие

    права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество

    в собственность другим лицам, передавая им, оставаясь собственником, права владения,

    пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его

    другими способами, распоряжаться им иным образом.

    Право собственности может быть прекращено при отказе собственника от права

    собственности (п. 1 ст. 235 ГК РФ).

    Согласно п. 2 ст. 53 Земельного кодекса РФ и п. 1 ст. 30.2 Федерального закона от

    21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и

    сделок с ним» (далее – Закон о регистрации) отказ от права собственности на земельный

    участок осуществляется посредством подачи собственником земельного участка

    заявления о таком отказе в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав

    на недвижимое имущество и сделок с ним. Право собственности на данный земельный

    участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного

    права.

    В случае, если право собственности на такой земельный участок ранее не было

    зарегистрировано, то к заявлению об отказе от права собственности на земельный участок

    обязательно прилагается правоустанавливающий документ на земельный участок (п. 2

    ст. 30.2 Закона о регистрации).

    Исходя из содержания ст. 11 Закона о регистрации и пп. 22 п. 1 ст. 333.33

    Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) следует, что за государственную регистрацию

    прекращения права собственности на недвижимое имущество, в том числе, земельный

    участок, уплачивается государственная пошлина в размере 1000 рублей для физических

    лиц, в размере 15000 рублей для юридических лиц.

    В случае, если земельный участок предназначен для ведения личного подсобного,

    дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или

    индивидуального жилищного строительства, то размер государственной пошлины за

    осуществление государственной регистрации прекращения права собственности

    гражданина на такой земельный участок составляет 100 рублей (ст. 11 Закона о

    регистрации и пп. 20.2 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

    Следовательно, на государственную регистрацию прекращения права собственности

    на земельный участок вместе с остальными документами необходимо представить

    документ об уплате государственной пошлины.

    В течение 5 дней с даты государственной регистрации прекращения права

    собственности на земельный участок, регистрирующий орган направляет уведомление об

    этом в соответствующий орган и лицу, подавшему заявление об отказе от права

    собственности. С момента государственной регистрации права и обязанности прежнего

    собственника земельного участка прекращаются в полном объеме.

    Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ

    (ред. от 08.03.2015)

    "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

    Статья 30.2. Государственная регистрация прекращения права собственности на земельный участок или земельную долю вследствие отказа от права собственности

    (в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 435-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1. Государственная регистрация прекращения права собственности на земельный участок или земельную долю вследствие отказа от соответствующего права собственности осуществляется на основании заявления собственника земельного участка или земельной доли.

    2. К указанному в пункте 1 настоящей статьи заявлению прилагается правоустанавливающий документ на земельный участок либо документ, устанавливающий или удостоверяющий право на земельную долю. Предоставление указанных документов не требуется в случае, если право собственности на такой земельный участок или такую земельную долю ранее было зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

    3. При государственной регистрации прекращения права собственности на земельный участок или земельную долю вследствие отказа от такого права, не зарегистрированного ранее в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, правила пункта 2 статьи 6 настоящего Федерального закона не применяются.

    4. При государственной регистрации прекращения права собственности на земельный участок или земельную долю вследствие отказа от такого права осуществляется государственная регистрация права собственности субъекта Российской Федерации или муниципального образования, к собственности которых будут отнесены такой земельный участок или такая земельная доля, без заявления о государственной регистрации возникновения или перехода права.

    В течение пяти дней с даты государственной регистрации права собственности субъекта Российской Федерации или муниципального образования на земельный участок или земельную долю на основании настоящего пункта орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, обязан направить уведомление об этом в соответствующий орган государственной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, а также лицу, подавшему заявление об отказе от права собственности на такой земельный участок или такую земельную долю, в порядке и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.

    (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 250-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    __
    Юрист
    Спасибо за ответ!

Юристы 9111.ru

122 онлайн
Янкин Алексей Евгеньевич
•на сайте
Янкин А.Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 505
ответов: 1369
Консультация
Полянский Максим Петрович
•на сайте
Полянский М. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2533
ответов: 6907
Консультация
Дометеев Павел Дмитриевич
•на сайте
Дометеев П.Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 216
ответов: 505
Консультация
Окулова Ирина Владимировна
•на сайте
Окулова И. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2579
ответов: 7767
Консультация
юристы из города Великий Новгородюристы по теме "Налоги"юристы из города Великий Новгород по теме "Налоги"