Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17917 юристов и5 647 904 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Дементьева Марина ВикторовнаЛигостаева Антонина ВасильевнаЗекрина Айсылу АслямовнаПрохорова Айгуль РифгатовнаШевченко Ольга ПавловнаОкулова Ирина ВладимировнаПичуев Станислав  ЛеонидовичЗадорожняя Екатерина Викторовна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Инга, г. Киров
14.09.2008 22:27
Россия, г. Киров | Вопросов: 1

Каким образом определяется срок фактического отбытия наказания позволяющий обращаться

в суд на УДО или замену вида наказания, если в приговоре совокупность преступлений.

Разные инстанции на официальные запросы дают разные ответы.

В нашем случае, общий срок по совокупности путем частичного сложения 5 лет, (ст.33 ч.5, ст.201 ч.1; - 2 года, ст.174 (1) ч.3 пп «а», «б»; - 4 года, ст.173 - 2 года)

Органы прокуратуры определяют срок 2 года, органы исполнительной системы - 2,5 года, ссылаясь на общую практику, суды не дают разъяснения законодательства.

По смыслу 79 статьи речи о совокупности не стоит вообще, указана только степень тяжести преступления.

С уважением, ...

номер вопроса №635098
прочитан 46 раз
Каким образом определяется срок фактического отбытия наказания позволяющий обращаться

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Хожаев Сергей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 379 | ответов: 1788
    15.09.2008 00:49

    Инга, ст. 79 УК РФ говорит о НАЗНАЧЕННОМ сроке. Откуда прокуратура взяла 2 года. А уж 2.5 года - вообще фантазия. 5 разделите на 3 = 1, 6666...(округляем в большую сторону), получаем 1, 7 лет

    Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

    1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

    2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.

    3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

    а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

  • Юрист Хожаев Сергей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 379 | ответов: 1788
    15.09.2008 00:53

    Уточнение: может они пользуются старой редакцией УК РФ? Там были изменения.

    К сожалению ст.174 УК относится к тяжким, поэтому и срок пополам, но вот почему весь срок 5/2, а не 4/2 именно за эту статью? Вроде бы русским языком написано. Инга
  • Адвокат Трусов Денис Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 687 | ответов: 7241
    04.10.2008 15:04

    Именно так, при определении срока для УДО применяется только отбытый срок согласно тяжести преступлений.

Юристы 9111.ru

142 онлайн
Вечерский Константин Сергеевич
•на сайте
Вечерский К.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 349
ответов: 827
Консультация
Осипова Наталья Владимировна
•на сайте
Осипова Н. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1494
ответов: 4097
Консультация
Филюк Владимир Павлович
•на сайте
Филюк В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3372
ответов: 10746
Консультация
Калашников Владимир Валентинович
•на сайте
Калашников В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 43670
ответов: 150439
Консультация
юристы из города Кировюристы по теме "Уголовное право"юристы из города Киров по теме "Уголовное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос