Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17923 юристa и5 649 142 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Хачецуков Юрий МуратовичОкулова Ирина ВладимировнаМорозова Евгения АнатольевнаПасечник Руслан СергеевичКузьминых Сергей ВладимировичБуланкина Светлана НиколаевнаШишкин Виталий МихайловичАстафьева Наталья Владимировна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
ТАТЬЯНА, г. Екатеринбург
14.09.2008 22:37
Россия, г. Екатеринбург | Вопросов: 1

При разводе смужем со мной остались двое детей один из них инвалид детства.

На данный момент ребенку 18 лет и ей дали 2 нерабочую группу. Должен мой бывший муж платить алименты на этого ребенка? Куда я должна обратиться и какие для этого нужны документы? Могу я установить фиксированную сумму? Спасибо.

vip  номер вопроса №635100
прочитан 96 раз
При разводе смужем со мной остались двое детей один из них инвалид детства.

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • на сайте
    Адвокат Галкина Ольга Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 6694 | ответов: 23074
    14.09.2008 22:50

    Уважаемая Татьяна!

    В соответствии с положениями ст. 85 СК РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей. Алименты, в таком случае, взыскиваются в твердой денежной сумме исходя из того, какие суммы требуются ребенку и материального положения родителя.

    Иск к родителю может предъявить, достигший совершеннолетия ребенок.

    Необходимо предоставить документы по оплате медицинских услуг, услуг на санаторно-курортное лечение, доп. питание и прочее...как можно больше. Также справку о размере пенсии ребенка. Желательно добыть документы о материальном положении отца...

    Удачи Вам!

    __
    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru
  • Юрист Борисова Наталия Геннадьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 106 | ответов: 930
    14.09.2008 22:51

    Согласно ст. 85 Семейного Кодекса, родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон. Т.е. Вы и муж можете в добровольном порядке содержать ребенка-инвалида, в случае, если отец ребенка отказывается его содержать, можно обратиться с суд с исковым требованием о взыскании алиментов. Фиксированную сумму установить можно и нужно. Обратиться в суд может либо сам несовершеннолетний либо его опекун или попечитель, если таковой был назначен. Документы будут примерно следующими: исковое заявление, свидетельство о рождении, справка об инвалидности, подтверждающая нетрудоспособность, справка с места жительства, квитанция, подтверждающая уплату госпошлины.

    __
    С уважением, Наталия Борисова. http://www.77law.ru. тел. 8-916-52836,
    e-mail: office@77law.ru. Первичная консультация бесплатна. Далее почасовая опла
  • Адвокат Окунькова Татьяна Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4492 | ответов: 25598
    14.09.2008 22:55

    Уважаемая Татьяна! Вы можете взыскать алименты на содержание детей, в том числе на совершеннолетнего ребенка (статья 85 Семейного кодекса РФ) в твердой денежной сумме, для этого нужно обратиться к мировому судье по Вашему месту жительства. Документы все подаете в копиях: свидетельства о рождении детей, свидетельство о расторжении брака, документ, подтверждающий нахождение детей на Вашем иждивении, справку МСЭ о наличии группы инвалидности.

    __
    Для получения более подробного ответа на вопрос Вы можете воспользоваться формой на сайте okunkova.ru
    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58

Юристы 9111.ru

220 онлайн
Юридическая компания
•на сайте
Юридическая компания "Правовая защита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 418
ответов: 1486
Консультация
Харитонов Петр Дмитриевич
•на сайте
Харитонов П.Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 859
ответов: 3025
Консультация
Снытко Виталий Викторович
•на сайте
Снытко В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1821
ответов: 6155
Консультация
Прохорова Айгуль Рифгатовна
•на сайте
Прохорова А. Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2792
ответов: 7953
Консультация
юристы из города Екатеринбургюристы по теме "Алименты"юристы из города Екатеринбург по теме "Алименты"

Похожие вопросы:

Задать вопрос