Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Дмитрий, г. Санкт-Петербург
19.03.2015 18:28
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 45

Можно ли оформить у нотариуса отказ от супружеской доли или она не может от нее отказаться?

ЗЗдравствуйте. Прошу рассмотреть следующую ситуацию. Умер мой отец, оставив завещание на все имущество мне. Есть его супруга пенсионер и инвалид. Ей по закону полагается обязательная доля в силу ее нетрудоспособности и супружеская доля. Она хочет отказаться в пользу меня от всех этих долей и оформить отказ нотариально. Не запрещает ли законодательство этого? Мнения юристов разделились в силу норм ст 1149 и 1152-1158 не РФ. Заранее благодарю за ответ. Вопрос, может ли мать отказаться у нотариуса от всех долей, причитающихся ей по закону как супруге и как пенсионеру? Завещание оформлено на меня, она в завещании не упомянута. Можно ли оформить у нотариуса отказ от супружеской доли или она не может от нее отказаться?

номер вопроса №6351065
прочитан 14 раз
Можно ли оформить у нотариуса отказ от супружеской доли или она не может от нее отказаться?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • на сайте
    Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 13 201 | ответов: 40 303
    19.03.2015 18:33

    Уважаемый Дмитрий г. Санкт-Петербург !

    Согласно ст.1157 ГК РФ

    ч.2.Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (ст.1154 ГК РФ 6-ти месяцев), в т.ч. в случае, когда он уже принял наследство .

    ч.3.Отказ от наследства НЕ может быть впоследствии изменён или взят обратно.

    Согласно ст.1158 ГК РФ

    ч.1. Наследник вправе ОТКАЗАТЬСЯ от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишённых наследства, в т.ч. в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.

    Согласно ст.1159 ГК РФ

    ч.1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу ЗАЯВЛЕНИЯ об ОТКАЗЕ от наследства.

    Желаю вам удачи Владимир Николаевич

    г.Уфа 19.03.2015г

    __
    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50
  • Это лучший ответ
    Фирма А.Д. Осиновский, "Корпоративное развитие и защита
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 31 | ответов: 124
    19.03.2015 19:33

    Супруга умершего вправе отказаться от наследства, но не от супружеской доли. Супружескую долю она может подарить. Все это можно сделать у одного нотариуса.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

171 онлайн
Кузьминых Сергей Владимирович
•на сайте
Кузьминых С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6734
ответов: 23161
Консультация
Хохрякова Любовь Владимировна
•на сайте
Хохрякова Л.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 22110
ответов: 62251
Консультация
Матвеева Татьяна Геннадьевна
•на сайте
Матвеева Т.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37349
ответов: 90160
Консультация
Моисеев Владимир Николаевич
•на сайте
Моисеев В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13201
ответов: 40303
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11