Мой муж офицер советской армии погиб в марте 1988 года.

Анна, г. Пермь
Анна Россия, г. Пермь
14.09.2008 в 23:39

Мой муж офицер советской армии погиб в марте 1988 года. Сын родился в июле 1988 года. С 01,01,08 года закон отменили, мне так сказали в военкомате, когда в июне месяце мы пришли получать военный билет. Теперь мой сын подлежит призыву на воинскую службу, так как мы не получили на руки военный билет до 31,12,07 года. Так ли это, помогите?

vip  номер вопроса №635120
прочитан 675 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    Рейтинг: — отзывов: 922
    15.09.2008 08:34

    Здравствуйте, Анна!

    Льгота была введена в 1998 году (закон 1993 года её не содержал), а отменена с 2008 года. Выдача в 2007 году военного билета ничего не изменила бы: призыв ведётся по законодательству, действующему на день призыва.

    ВОЕННЫЙ АДВОКАТ www.armylawyer.ru
    АДВОКАТ В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ www.don-advokat.ru
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Тоцкое
    Рейтинг: — отзывов: 884
    15.09.2008 08:39

    Уважаемая Анна!

    В соотвествии с ФЗ "о воинской обязанности и военной службе"

    Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу

    1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

    а) признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

    б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;

    в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;

    г) прошедшие военную службу в другом государстве;

    д) - е) исключены. - Федеральный закон от 19.07.2001 N 102-ФЗ

    2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

    а) имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень;

    (в ред. Федерального закона от 04.05.2006 N 61-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    б) являющиеся сыновьями (родными братьями):

    военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

    (в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

    граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

    (в ред. Федеральных законов от 04.12.2006 N 203-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

    (п. 2 введен Федеральным законом от 19.07.2001 N 102-ФЗ)

    С уважением Мордвинкина Л.В.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    Рейтинг: — отзывов: 922
    16.09.2008 09:23

    Как видим из приведённой нормы закона, любезно предоставленной Людмилой Викторовной, "в период прохождения военной службы по призыву".

    Ваш муж был офицером, то есть проходил военную службу НЕ по призыву, поэтому ныне действующая льгота на Вашего сына не распространяется.

    ВОЕННЫЙ АДВОКАТ www.armylawyer.ru
    АДВОКАТ В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ www.don-advokat.ru
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Мой муж военнослужащий, офицер. Находится в распоряжении командира (за штатом). В июле 2014 года, в результате аварии, получил травму (он не являлся виновником, а был пассажиром в машине)
читать ответы (1)
Моего мужа призвали в армию лейтенантом 03 июля 2007 года, то есть с этого времени он является военослужащим по призыву, сроком на 24 месяца
читать ответы (1)
Моего мужа забрали в армию 4-го июля 2011 года (служит в Североморске,30 км. от города), через 2 недели я родила ребенка. На выписку его не отпустили
читать ответы (1)
Мой отец погиб в марте 1942 года во время контрнаступления под Москвой. Я родился в апреле 1938 года и, учитывая выше приведенные аргументы, я полага
читать ответы (1)
Мой муж служил в армии с 1986 по 1988 год, но не дослужил 3 месяца по причине комисования (был прооперирован в госпитале по поводу пропадной язвы желудка)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение