Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина, г. Сочи
19.03.2015 18:46
Россия, г. Сочи | Вопросов: 14

И определяет ли законодательство определенный срок для начисления пенсии?

Есть ли контролирующий орган у пенсионного фонда? Уже ровно пол года оформляю льготную пенсию. Мне 50, заработала северный стаж в районе, приравненном к Крайнему Северу. Была предпринимателем. И как говорят мне в пенсионном г. Сочи, к предпринимателям отдельное отношение, недоверие. Предоставила все справки, документально подтвержденные, но работники постоянно находят причину для отказа, то справка не так написана, то еще нужна дополнительная печать. И определяет ли законодательство определенный срок для начисления пенсии?

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6351208
прочитан 124 разa
И определяет ли законодательство определенный срок для начисления пенсии?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Демидова Вера Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Тихорецк | отзывов: 7 978 | ответов: 17 530
    19.03.2015 20:42

    Добрый вечер Ирина, документы могут дооформляться в течении трех месяцев со дня подачи заявления, по истечении этого срока должны или назначить пенсию или отказать.(пункт 3 статьи 22 ФЗ от 28.12.2013г. №400-ФЗ)

    3. В случае, если к заявлению о назначении страховой пенсии приложены не все необходимые документы, подлежащие представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за страховой пенсией, разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за страховой пенсией считается день приема заявления о назначении страховой пенсии

    Вы можете обратиться с жалобой в Отделение Пенсионного фонда по Краснодарсткому краю.

    __
    Вера Демидова
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

126 онлайн
Колковский Юрий Валерьевич
•на сайте
Колковский Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 14134
ответов: 41815
Консультация
Салеева Ирина Игоревна
•на сайте
Салеева И. И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 57
ответов: 187
Консультация
Манин Владимир Петрович
•на сайте
Манин В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6506
ответов: 22029
Консультация
Смирнова Наталья Владимировна
•на сайте
Смирнова Н.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3785
ответов: 9507
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11