Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Площади. Вопрос: 1. В каком соотношении по существующему законодательству делится вся жилплощадь данной квартиры и

Татьяна, г. Москва
Татьяна Россия, г. Москва
15.09.2008 в 00:00

После смерти гражданки в приватизированной ею 2 комн квартире в 2-х равных долях с ее сыном инвалидом 2 группы остался проживать вместе с сыном ее последний муж, которому она завещала свою часть жил. площади. Вопрос:

1. В каком соотношении по существующему законодательству делится вся жилплощадь данной квартиры и причитается ли в данном случаи ее сыну инвалиду, кроме 0,5 от всей площади еще часть завещенной ею жилплощади ее последнему мужу?

С ув.

номер вопроса №635123
прочитан 30 раз
  • Адвокат Россия, г. Москва
    15.09.2008 00:05
    отзывов: 9 483 Личная консультация

    Уважаемый, Владимир! Да ее сыну причитается обязательная доля в наследстве, независимо от содержания завещания. Не менее половины от того, что он наследовал бы по закону. Т.е. 1/4 от ее доли.

    С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    Если нужна очная консультация и помощь в суде, звоните.
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) 8(495)223-16-87 (964)641-33-41. fedorovskaya.pravorub.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    15.09.2008 00:08
    отзывов: 106 Личная консультация

    Согласно ст. 1149 ГК РФ, нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 Гражданского Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

    С уважением, Наталия Борисова. http://www.77law.ru. тел. 8-916-52836,
    e-mail: office@77law.ru. Первичная консультация бесплатна. Далее почасовая опла
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

После смерти родителей у нас осталась 2 комнатная квартира. В равных долях. Можем ли мы продать квартиру если в ней прописан
читать ответы (1)
После смерти бабушки остался дом по завещанию на 4 ее детей в равных долях!2 вступили в наследство по 1/4 2 других нет и
читать ответы (1)
Мы с братом после смерти отца получили в наследство дачу и квартиру. Все в равных долях, т.е. по 1/2. Мы с братом хотим
читать ответы (1)
После смерти отца осталась 3 комн квартира (приватизирована). собственниками являются в равных долях отец, мать и их дочь
читать ответы (1)
Нам с сестрой после смерти родителей осталась в наследство 3-комнатная квартира. Мы имеем равные доли-по 1/2.Квартира
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение