Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 640

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Москва
15.09.2008 00:00
Россия, г. Москва | Вопросов: 11

После смерти гражданки в приватизированной ею 2 комн квартире в 2-х равных долях

с ее сыном инвалидом 2 группы остался проживать вместе с сыном ее последний муж, которому она завещала свою часть жил. площади. Вопрос:

1. В каком соотношении по существующему законодательству делится вся жилплощадь данной квартиры и причитается ли в данном случаи ее сыну инвалиду, кроме 0,5 от всей площади еще часть завещенной ею жилплощади ее последнему мужу?

С ув.

номер вопроса №635123
прочитан 28 раз
После смерти гражданки в приватизированной ею 2 комн квартире в 2-х равных долях

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 7961 | ответов: 41410
    15.09.2008 00:05

    Уважаемый, Владимир! Да ее сыну причитается обязательная доля в наследстве, независимо от содержания завещания. Не менее половины от того, что он наследовал бы по закону. Т.е. 1/4 от ее доли.

    С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    __
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) +7 (495)223-16-87; (495)648-44-74; (964)641-33-41. https://fedorovskaya.pravorub.ru
  • Юрист Борисова Наталия Геннадьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 106 | ответов: 930
    15.09.2008 00:08

    Согласно ст. 1149 ГК РФ, нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 Гражданского Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

    __
    С уважением, Наталия Борисова. http://www.77law.ru. тел. 8-916-52836,
    e-mail: office@77law.ru. Первичная консультация бесплатна. Далее почасовая опла

Юристы 9111.ru

26 онлайн
Мелентьева Ирина Васильевна
•на сайте
Мелентьева И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 581
ответов: 1443
Консультация
Мирских Руслан Александрович
•на сайте
Мирских Р.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2447
ответов: 8290
Консультация
Клаус Александр Александрович
•на сайте
Клаус А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4
ответов: 120
Консультация
Максимович Сергей Леонидович
•на сайте
Максимович С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16244
ответов: 50583
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Москва по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос