Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Завещание умер

Филипп, г. Уфа
Филипп Россия, г. Уфа
19.03.2015 в 18:52

По завещанию умерло двое наследников (всего шесть) . Как должны наследоваться их части: приращением долей к остальным участникам завещания или по закону?

номер вопроса №6351245
прочитан 14 раз
  • Юрист Россия, г. Ижевск
    19.03.2015 19:00
    отзывов: 19 885 Личная консультация

    Здравствуйте! Будут наследоваться по праву представления, т.е. наследниками умерших

    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    19.03.2015 19:02
    отзывов: 38 365 Личная консультация

    Здравствуйте.

    Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

    1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

    2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

    Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

    По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

    3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Филипп Россия, г. Уфа
    19.03.2015 в 18:52
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Какие должны быть действия предприятия по отношению к работнику, восстановленному по решению суда, если на момент принятия
читать ответы (1)
Я принял наследство по завещанию после смерти моей матери. Умерла 01.12.12. Наследую долю в праве собственности на
читать ответы (1)
Я принял наследство по завещанию после смерти моей матери. Умерла 01.12.12. Наследую долю в праве собственности на частный
читать ответы (1)
Наследую по завещанию имущество (квартира, деньги, машина, акции) Какой процент должна отдать государству?
читать ответы (1)
Наследников по завещанию было двое, один с обязательной долей наследства и я наследник первой очереди пропустивший сроки
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение