Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 384 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Григорьев Григорий АртуровичТрынченко Станислав АнатольевичВечерский Константин СергеевичМитрофанова Ольга СергеевнаКадыров Руслан ОлеговичМорозов Владимир ЮрьевичФёдорова Ольга АнатольевнаПлясунов Константин Андреевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Анатолий, г. Кемерово
15.09.2008 05:17
Россия, г. Кемерово | Вопросов: 5

Уточняющий вопрос к № 633966 от 12 сентября 2008 г. Здравствуйте Андрей Андреевич!

Уточняющий вопрос к № 633966 от 12 сентября 2008 г.

Здравствуйте Андрей Андреевич!

Работая заместителем начальника службы поискового аварийно-спасательного обеспечения полетов (СПАСОП), мы получали один документ, не помню его название, в этом документе были даны разъяснения по пенсионному обеспечению штатных работников аварийно-спасательного формирования Гражданской авиации и вот там было сказано, что начальники СПАСОП их заместители имеют право на льготное пенсионное обеспечение. Кстати я работал УСТЬ-ИЛИМСКЕ в лесной промышленности в должности инженера по пожарной безопасности. Прошу Вас разъяснить эту ситуацию.

vip  номер вопроса №635143
прочитан 64 разa
Уточняющий вопрос к № 633966 от 12 сентября 2008 г. Здравствуйте Андрей Андреевич!

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Частухин Андрей Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Братск | отзывов: 2853 | ответов: 11163
    15.09.2008 14:48

    В прошлом ответе я дал ссылку на Постановление Правительства РФ — № 702 от 1 октября 2001 г. В нем сказано: "В соответствии с пунктом "л" статьи 12 и статьей 78.2 Закона Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации" утвердить перечень....

    Теперь посмотрим пункт "л" статьи 12 и статью 78.2 Закона от 20 ноября 1990 г. N 340-I.

    ст. 12 л) мужчинам и женщинам - по достижении 40 лет, если они постоянно трудились спасателями в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях (по перечню должностей и специальностей, утверждаемых Правительством Российской Федерации) не менее 15 лет и участвовали в ликвидации чрезвычайных ситуаций;

    Статья 78-2. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет в связи с работой в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях

    Пенсия в связи с работой спасателем в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях (по перечню должностей и специальностей, утверждаемых Правительством Российской Федерации) может устанавливаться независимо от возраста при выслуге не менее 15 лет.

    Вот Вам эти перечни и показывали. Там действительно есть "Начальник поисково-спасательного отряда и его заместитель по поисково-спасательной работе". Но обратите внимание на последние фразы в ст 12 "... и участвовали в ликвидации чрезвычайных ситуаций". В новом законе оставлено "участие" и добавлено "... формированиях Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям ....".

    Таким образом если "участвовали", правда нигде не написано сколько раз надо поучаствовать, то по периоду с 97 года по 31.12.2001 можно в ПФ попробовать побороться, А с 01.01.2002 года должны быть Министерства.

    Период до 2001 года = 4 года 6 мес 22 дня + 9 лет 7 мес 12 дней = 14 лет "севера".

    Я бы Вам посоветовал сейчас обратиться в ПФ в отдел оценки пенсионных прав и поточнее поконсультироватися по этому периоду.

Юристы 9111.ru

76 онлайн
Селянкин Вячеслав Владимирович
•на сайте
Селянкин В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2932
ответов: 10615
Консультация
Харитонов Петр Дмитриевич
•на сайте
Харитонов П.Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 840
ответов: 2972
Консультация
Златкин Алексей Михайлович
•на сайте
Златкин А.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3880
ответов: 11975
Консультация
Ситников Алексей Александрович
•на сайте
Ситников А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 17
ответов: 37
Консультация
юристы из города Кемеровоюристы по теме "Пенсии и пособия"юристы из города Кемерово по теме "Пенсии и пособия"

Похожие вопросы:

Задать вопрос