Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могу ли я обратиться в суд, и на что при этом можно сослаться.

Александр Семенович, г. Санкт-Петербург
Александр Семенович Россия, г. Санкт-Петербург
15.09.2008 в 06:08

1 февраля 2004 г. умер, мой отец. Нам - мне, ему и матери на праве долевой собственности принадлежал дом, (у каждого по 1/3, проживаем) и земельный участок. Дом приватизирован.10.07.2008 г. мной было получено свидетельство о праве на наследство. Согласно которому 1/3 доли принадлежавшая отцу, перешла ко мне. Мы с матерью обратились в городскую администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка в общую долевую собственность под индивидуальную жилую и хозяйственную застройку. Нам было отказано в связи с тем, что земельный участок на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования нам не предоставлялся (п. 9.1 Ф.З. от 25.10.2001 г. № 137 «О введении в действие Земельного кодекса Р.Ф.). Право собственности на 1/3 долю в праве общей долевой собственности перешло ко мне 01.02.2004 г. Поэтому нет оснований для предоставления земельного участка в долевую собственность бесплатно. Предложено оформить его в аренду, либо выкупить в собственность на общих основаниях.

Документов о предоставлении данного земельного участка нет. В архиве нашел только решение городского совета народных депутатов об утверждении списка на заселение освободившегося жилья.

Могу ли я обратиться в суд, и на что при этом можно сослаться. Заранее благодарю за помощь.

vip  номер вопроса №635146
прочитан 107 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Чебоксары
    15.09.2008 07:51
    отзывов: 940 Личная консультация

    Вообще-то согасно федеральному закону о гос регистрации прав №122-фз (стаьи 25.2 и 25.3), (в редацкии изменений, внесённых 93-ФЗ и 228-ФЗ), закону "О введении земельного кодекса в действие", ст. 278, 272, 552 Гражданского, ст. 35, 36 Земельного кодекса вы имеете право на бесплатное приобретение участка в собственность. Причём никакого дополнительного на то решения администрации не требуется (сразу можно регистрировать право собственности). Если дом у вас был оформлен в своё время БТИ или нотариусом (доли), то значит дом не самовольной постройки. - какие-то права и документы на участок у вас (или ваших предшественников) были или по крайней должны были быть.

    Проблема в тои что раньше зачастую участки не оформлялись, потому что было всё было общее, государственное, а позднее - администрации городов не заинтересованы были в предоставлении из-за начавшегося резкого удорожания земли.

    + Регпалата трактует нормы статей 25.2 и 25.3 ( вредакции 268 закона) требуя и документы на дом и док-ты на земельный участок, хотя мы считаем, если есть надлежаще оформленные документы на дом (если он не самовольный), то согласно вышеприведённых норм вы имеете право и на земельный участок (причём не в аренду, а в собственность - бесплатно).

    Чтобы доказать это боюсь вам придётся обращаться в суд о признании права собственности

    https://www.facebook.com/lawyer21rru/
    Оставить отзыв об ответе?
    Александр Семенович Россия, г. Санкт-Петербург
    15.09.2008 в 06:08
    Искренне благодарен.Попробую обратится в рег.центр.
  • Адвокат Россия, г. Тоцкое
    15.09.2008 08:34
    отзывов: 884 Личная консультация

    Уважаемый Александр! В связи тем, что у Вас нет документов на этот земельный участок, Вы можете взять выписку из похозяйственной книги и на основании этой выписки обратиться в земельный комитет который запросит сведения о том кому принадлежит и на праве какой собственности этот земельный участок. Возможно в кадастровой палате этот участок числится за умершим. На основании этого Вам могут внести изменения в кадастровые документы. Или Вам придется выкупить ее в соответствии со ст. 36 Земельного кодекса РФ. С уважением Мордвинкина Л.В.

    С уважением Мордвинкина Л.В. email urist1967@yandex.ru тел.89228315053
    Оставить отзыв об ответе?
    Александр Семенович Россия, г. Санкт-Петербург
    15.09.2008 в 06:08
    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы

У меня и моей матери квартира в долевой собственности (1/2 у каждой). в 2006 году меня родился ребенок. Мы с сыном проживаем
читать ответы (1)
У отца и матери дом в долевой собственности,1/2 у каждого. Вход у дома один. Могу ли я купить долю отца за мат. капитал?
читать ответы (1)
У нас с братом на правах долевой собственности есть дом и участок земли. Брат свою долю решил продать. Дом имеет один вход
читать ответы (1)
У меня вот какой вопрос. 25 декабря 2014 г умер мой отец, я дочь и единственный наследник, в права наследования вступлю
читать ответы (1)
Квартира принадлежит мне и сыну на правах долевой собственности. Сын дарит свою долю мне. Должна ли буду я платить налог
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение