Как выехать в Германию с несовершеннолетним сыном по гостевой,

Елена, г. Всеволожск
Елена Россия, г. Всеволожск
19.03.2015 в 19:18

Как выехать в Германию с несовершеннолетним сыном по гостевой, без документа согласия отца ребенка, если с ним есть св-во о разводе и отношения не поддерживаются в течении 15 лет, место жительство не известно. Состою в браке 2 раз.

номер вопроса №6351461
прочитан 25 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Ижевск
    Рейтинг: — отзывов: 19 917
    19.03.2015 19:32

    Здравствуйте! Вам необходимо сделать запрос в полицию о выяснении местонахождения отца ребенка.Полиция выдаст Вам справку ,что установить местонахождение отца не предоставляется возможным.С этой справкой можете выехать.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
    Елена Россия, г. Всеволожск
    19.03.2015 в 19:39
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    Рейтинг: — отзывов: 82
    19.03.2015 19:39

    Законы некоторых иностранных государств могут требовать согласие второго родителя на въезд ребёнка на их территорию. Поэтому в ряде случаев на контрольно-пропускных пунктах требуют нотариально заверенное согласие супруга на поездку ребёнка, и это вполне законно. Письмо Пограничной службы ФСБ России № 21/7/1 от 27 июня 2007 г., в котором написано, что «в случае выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется». Однако, второй родитель, который указан в документах ребенка, зачастую не дает свое согласие на вывоз ребенка. Тогда только один выход-через обращении с требованиями о понуждении к даче согласия на выезд ребенка за границу, а также о разрешении выезда ребенка за пределы РФ без согласия второго родителя.Всё это делается через суд. Ответчиком в этом случае будет родитель, не дающий своего согласия, а третьими лицами органы опеки и попечительства. В обоих случаях потребуется указать на злоупотребление родителем своим правом.

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

    "О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ"

    Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить.

    Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

    Оплатить ответ
    С уважением, адвокат Куценко Т.А., тел.+7906-4292-197
    e-mail: citi-tk@narod.ru
    сайт
    www.advokat-kutsenko.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Елена Россия, г. Всеволожск
    19.03.2015 в 20:12
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Елена, г. Всеволожск
Елена Россия, г. Всеволожск
19.03.2015 в 20:20

Дело в том что нам не делают шенген визу на сына, мотивирую тем же- нет согласия отца на выезд.Достаточно ли справки с отдела опеки и попечительства или нужно все таки обращаться в милицию и суд? Благодарю за ответ.

номер вопроса №6351966
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: 5.2 отзывов: 7 542
    19.03.2015 20:49

    Обязать выдать Вам с ребенком выдать визу на въезд в иную страну не возможно....

    Попробуйте удостоверить у нотариуса Ваше заявление о том, что Вам ничего не известно о том, где находится отец ребенка....в консульстве Германии такое проходило и визы оформлялась...

    Или вопрос решается в суде....

    Оплатить ответ
    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Елена Россия, г. Всеволожск
    14.04.2015 в 14:59
    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы

У меня будут 3 роды первый ребенок умер через сутки (есть св-во о рождении и смерти) какие роды будут считаться 2 или 3
читать ответы (1)
Могу ли я взыскать алименты с отца ребенка если он не указан в свидетельстве о рождении и не принимал участие в воспитании ребенка 5 лет.
читать ответы (1)
В соответствии с п. 4 ст. 69 Нового ЖК РФ бывший член семьи (муж, с которым в разводе и который не проживает более 8-ми лет в неприватизированной квартире)
читать ответы (1)
Развод был 3 года назад, на руках есть: св-во о расторжении брака, заочное решение суда с печатью, что копия верна, а печати в паспорте нет, так как
читать ответы (1)
Я была разведена в Самаре, 2 года назад, св-во о разводе мне сразу не выдали. Сейчас живу в Санкт-Питербурге. Вопрос: можно ли получить св-во о расторжении брака здесь, в Питере?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение