Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 132 781
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Максим, г. Екатеринбург
Максим
19.03.2015 в 19:32
Россия, г. Екатеринбург | Вопросов: 3

Лишние квадраты - Максим, г. Екатеринбург

3-х комнатная квартира, комнаты 11,11 и 17 кв м. трое равноправных собственника. Два собственника хотят получить компенсацию за использование лишних квадратов у 3-его собственника (то есть меня) как этого избежать.

номер вопроса №6351545
прочитан 4 разa
Лишние квадраты - Максим, г. Екатеринбург Теги: Участник долевой собственности имеет право, Постановление Пленума Верховного суда, Доля в праве общей собственности, Как этого избежать, Пленум верховного суда, Суды российской федерации, Верховный суд российской,

1 ответ на вопрос по теме "Компенсация за использование"

  • Юрист Бердюгин Александр Семенович
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 653 | ответов: 1 805

    В соответствии с пунктом 1 и 2 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

    Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 6, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 8 от 01 июля 1996 года "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", разрешая требование об определении порядка пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

    По смыслу положения статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации и вышеуказанных разъяснений определение порядка пользования общим имуществом между сособственниками возможно лишь тогда, когда в исключительное (ни от кого не зависящее) пользование и владение участника долевой собственности может быть передано конкретное имущество (часть общего имущества, соразмерная доле в праве собственности на это имущество).

    Поэтому компенсацию взыскать с Вас у них вряд ли получится.

    Частнопрактикующий юрист Бердюгин А.С. тел.8-913-082-13-26

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы