Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр (22 года), г. Фурманов
Россия, г. Фурманов | Вопросов: 7

Через полгода мама с отцом расписались и отец меня признал через загс.

При рождении мама дала мне свою фамилию и выдуманное отчество т.к. в браке с отцом не состояла. Через полгода мама с отцом расписались и отец меня признал через загс. Сейчас отец умер, после него осталась квартира. Мы с бабушкой прямые наследники, но сестра отца не хочет этого признавать и хочет подать в суд на лишение меня наследства т.к. раньше у меня были другая фамилия и отчество. Возможно ли это?

номер вопроса №6351617
прочитан 13 раз
Через полгода мама с отцом расписались и отец меня признал через загс.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Это лучший ответ
    Юрист Коротков Станислав Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Тольятти | отзывов: 152 | ответов: 473
    19.03.2015 19:47

    Отцовство установлено органами ЗАГСа, т.е. он является Вам законным отцом а Вы его законный сын.

    Так что Вы законный наследник и имеете полное право на наследство вместе с бабушкой (его матерью).

    Супруги, родители и дети является наследниками первой очереди.

    Сестра является наследницей второй очереди, поэтому при наличии наследников первой очереди она никакого отношения к наследству не имеет.

  • Юрист Воробьева Светлана Петровна
    Россия, г. Кострома | отзывов: 3 156 | ответов: 9 410
    19.03.2015 19:47

    Сестра Вашего отца может обращаться в суд с любыми абсурдными исками, но Вам волноваться нечего.

    Лишить Вас наследства невозможно, если отцовство Вашим отцом было установлено. Когда это было сделано-значения не имеет.

    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

29 онлайн
Локанцев Денис Олегович
•на сайте
Локанцев Д. О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 116
ответов: 310
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2852
ответов: 7869
Консультация
Никитин Олег Владимирович
•на сайте
Никитин О.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1044
ответов: 4381
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11