Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья, г. Красноярск
15.09.2008 07:50
Россия, г. Красноярск | Вопросов: 9

Скажите можно ли обязать бывшего мужа хотя бы частично оплачивать обучение ребенка в ВУЗе,

если на ребенка бывший муж еще выплачивает алименты? Добровольно бывший муж оплачивать учебу ребенка не согласен.

vip  номер вопроса №635162
прочитан 482 разa
Скажите можно ли обязать бывшего мужа хотя бы частично оплачивать обучение ребенка в ВУЗе,

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Смирнова Любовь Николаевна
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 8 981 | ответов: 29 582
    15.09.2008 07:55

    Наталья, если ребенку уже исполнилось 18 лет, он трулоспособен, то требовать выплаты на него алиментов нет законной возможности. Это было бы возможно только в том случае, если бы ребенок был совершеннолетним, но нетрудоспособным (инвалидом, например) и нуждающимся в помощи. Только при наличии этих двух условий. Поскольку реб. совершеннолетний, он уже трудоспособен, и сам в состоянии себя обеспечивать, устроившись на подработку, например.

  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23 462 | ответов: 94 902
    из команды «Феникс 2»
    15.09.2008 08:29

    Наталья! К сожалению, ОБЯЗАТЬ оплачивать обучение ни полностью , ни частично нельзя никак.Это не предусмотрено законом.Материальные юридические обязанности содержать детей-не инвалидов заканчиваются у родителей в 18 лет.Удачи

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами. Помогаю реально, поэтому бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36
  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23 462 | ответов: 94 902
    из команды «Феникс 2»
    15.09.2008 09:02

    Наталья! На ваш дополнительный вопрос В вопросе на сайт .Вы не сообщили очень важное обстоятельство, что ребенку 17 лет.В порядке ст.86 СК РФ можно попробовать предъявить иск в суд о взыскании частично понесенных расходов на обучение.Но судьба такого иска не предсказуема, так как в ст.86 речь идет о наличии ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ, например тяжелой болезни.Удачи

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами. Помогаю реально, поэтому бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36
Наталья, г. Красноярск
15.09.2008 08:16
Россия, г. Красноярск | Вопросов: 9

Ребенку 17 лет.

номер вопроса №635174
прочитан 29 раз
  • Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 117 | ответов: 41 769
    15.09.2008 08:56

    Уважаемая, Наталья! Можно попробовать заявить в суде требование о взыскании с Вашего бывшего мужа средств на дополнительные расходы на ребенка. Шансов на их удовлетворение, на мой взгляд, не много. В случае удовлетворения этих требований, алименты и суммы дополнительных выплат, будут прекращены при достижении ребенком 18 лет....

    С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    __
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) +7 (495)223-16-87; (495)648-44-74; (964)641-33-41. https://fedorovskaya.pravorub.ru
  • Юрист Зайцев Даниил Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 197 | ответов: 2 352
    15.09.2008 10:00

    Наталья! Вы можете подать в суд иск о взыскании с бывшего мужа средств на дополнительные расходы на Вашего ребенка .

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

104 онлайн
Спиридонов Михаил Владимирович
•на сайте
Спиридонов М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 315
ответов: 843
Консультация
Грибов Юрий Владимирович
•на сайте
Грибов Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13239
ответов: 34651
Консультация
Замятина Ольга Александровна
•на сайте
Замятина О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2450
ответов: 6137
Консультация
Казакова Ирина Викторовна
•на сайте
Казакова И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4292
ответов: 14292
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11