Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Подскажите, есть ли у меня, как добросовестного покупателя, какие-либо права на этот автомобиль?

Вадим, г. Фрязино
Вадим Россия, г. Фрязино
19.03.2015 в 19:55

Купил машину, при постановке на учет выяснилось, что она в угоне. Автомобиль задержали до выяснения обстоятельств.

Путем экспертиз выявили настоящий VIN. По нему нашли предыдущего владельца. Он уже получил страховое возмещение за угнанный автомобиль, и в настоящий момент собственником является страховая компания.

Но эта страховая не забирает машину со штраф-стоянки уже два года (страховая Питерская, машина в Подмосковье), и видимо, не заберет совсем.

Делом занимался адвокат сомнительной квалификации. В данный момент он просто пропал. Было открыто уголовное дело, статус которого в настоящий момент мне неизвестен. Полиция от комментариев уклоняется.

Подскажите, есть ли у меня, как добросовестного покупателя, какие-либо права на этот автомобиль?

номер вопроса №6351740
прочитан 30 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    19.03.2015 19:59
    отзывов: 38 372 Личная консультация

    Здравствуйте. Вы - добросовестный приобретатель.

    Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

    1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

    2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

    3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Купил автомобиль, по договору купли-продажи, при постановке на учет выяснилось что авто в лизинге и на нее наложен запрет
читать ответы (1)
Купил машину, при постановке на учет выяснилось что планка переварена, назначили экспертизу. Человек продавший машину -
читать ответы (1)
Купили автомобиль при постановке на учет выяснилось что он в кредите, мы 3 владельцы, 1 владелец не платил вообще за кредит
читать ответы (1)
Купил авто при постановке на учет оказалось что она в аресте. Что делать?
читать ответы (1)
Купил автомобиль при постановке на учет выяснилось что он под арестом. Старый хозяин авто не в курсе ареста и перед законом
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение