Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Приставы арестовали дом и прилегающий к нему земельный участок,

Анна Иванова, г. Челябинск
Анна Иванова Россия, г. Челябинск
19.03.2015 в 19:55

Приставы арестовали дом и прилегающий к нему земельный участок, дом куплен по ипотеке с использованием мат капитала, ипотека погашена но арест не снят, арестовали подругому иску, дети долями не наделены ещё, это жильё единственное в собственности, но прописаны я и трое детей у моей мамы в муниципальной квартире, могут ли нас лешить жилья?

номер вопроса №6351741
прочитан 69 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    19.03.2015 19:57
    отзывов: 38 369 Личная консультация

    Здравствуйте.

    Да, увы смогут.

    Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    (в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

    земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    (в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

    предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

    имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

    используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

    (в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

    семена, необходимые для очередного посева;

    продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

    (в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

    топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

    средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

    призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

    2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В наследуемое имущество входит доля в жилом доме и прилегающий к нему земельный участок. Участок зарегистрирован в Росреестре
читать ответы (1)
Ситуация следующая: Дом и прилегающий к нему земельный участок был выделен городом в пожизненное наследуемое пользование
читать ответы (1)
Приобрел квартиру в двухквартирном доме и прилегающий к ней земельный участок. Сразу возникали сомнения в том, что часть
читать ответы (1)
Моя мать является совладелицей 1\2 дома и прилегающего к нему земельного участка. Всего на дом 10 соток. При дележе дома
читать ответы (1)
Как разделить квартиру купленную по ипотеке с использованием материнского капитала.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение