Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Левшина Татьяна Михайловна, г. Пермь
Россия, г. Пермь | Вопросов: 3

Какие действия работодателя в данной ситуации?

Сотрудник в компании украл деньги и пробивал товар без чеков!

Добрый вечер. Нужна консультация и помощь профессионалов) в магазин был принят сотрудник (1.03.2015) на должность продавец консультант, в магазине 1 марта была сделана инвентаризация с перечнем товара и кол-вом, подпись сотрудника есть.16 марта в кассе обнаружена недостача в размере 28.000 на вопрос где деньги продавец отвечает, что взяла их и отдаст (отработает)17 марта при пересчете товара в магазине обнаружена недостача (в размере 100.000) как выяснилось продавец продавала товар без чеков. Удалось найти клиента, которому был продан товар без чека и он это подтвердил. Также есть сьемка (на камере и на телефоне) и расписка продавца, о том, что она обязуется отдать деньги. Инвентаризация с недостачей и подписью тоже есть. Трудовой договор есть от 1 марта 2015 г. Естественно продавец говорит, что товар она не брала и без чеков не продавала. Какие действия работодателя в данной ситуации? Задача: вернуть деньги которые она взяла и товар.

Вопрос от сотрудника частной фирмыvip  номер вопроса №6351860
прочитан 51 раз
Какие действия работодателя в данной ситуации?

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 330 | ответов: 154 372
    из команды «Консультанты»
    19.03.2015 21:34

    Обратитесь в полицию с заявлением.

    Согласно части 1 статьи 144 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.

    Согласно части 1 статьи 146 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6 726 | ответов: 24 413
    19.03.2015 21:34
    отредактирован
    19.03.2015 21:35

    Руководствуйтесь ст.246-248 ТК РФ.

    Статья 248. Порядок взыскания ущерба

    Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

    Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

    При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

    Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

    С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

    Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

  • Юрист Черникова Анна Евдокимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 111 | ответов: 347
    19.03.2015 21:39

    Писать заявление в полицию по факту кражи и просить о возбуждении уголовного дела по ст. 158 УК РФ в отношении сотрудника. Они его заведут. т.к. если видеозапись и искать преступника не нужно, он известен.

    При наличии письменной долговой Расписки Продавца самый проверенный способ это обратиться в Суд по месту регистрации Продавца с исковым заявлением.

    При этом:

    - до 50-ти т.р. мировой суд;

    - свыше 50-ти т.р. районный суд.

  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23 467 | ответов: 94 914
    из команды «Феникс 2»
    19.03.2015 21:53
    отредактирован
    19.03.2015 21:54

    Если у вас есть договор о полной материальной ответственности. то по результатам инвентаризации проблем взыскать деньги через суд не будет

    Статья 242. Полная материальная ответственность работника

    ГАРАНТ:

    См. комментарии к статье 242 Трудового кодекса РФ

    Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

    Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

    Работники в возрасте до восемнадцати лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного проступка.

    А вот . если такого договора нет.....то при такой позиции продавца" не брала , не делала , вся порядочная и честная" ущерб взыщете с большим трудом.А расписку любую можно и оспорить.Для этого адвокаты есть.

    Тогда уповайте только на полицию, куда подайте заявление с требованием возбудить уголовное дело по ст.160 УК

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами. Помогаю реально, поэтому бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36
  • Это лучший ответ
    на сайте
    Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 13 255 | ответов: 40 412
    19.03.2015 22:34

    Уважаемая Татьяна Михайловна г. Пермь !

    Согласно ст.241 ТК РФ

    За причинённый ущерб работник несёт материальную ответственность в ПРЕДЕЛАХ среднего МЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

    Согласно ст.244 ТК РФ

    Письменные договора о ПОЛНОЙ индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, т.е. о возмещении работодателю причинённого ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста 18-ти лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

    Тем самым, исходя из выше изложенного что :

    1)Если с работником НЕ был заключён договор о полной материальной ответственности, то он несёт материальную ответственность только в пределах вашего среднего месячного заработка.

    2)Если с работником был заключён Договор о полной материальной ответственности, то в этом случае он должен нести ПОЛНУЮ материальную ответственность за возникшую недостачу.

    Удачи вам Владимир Николаевич

    г.Уфа 19.03.2015г

    __
    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 446 | ответов: 8 587
    19.03.2015 22:39

    Инвентаризация уже есть , только не понятно почему инвентаризация ,а не акт ревизии , если с продавцом заключен договор о полной материальной ответственности то ,если сума больше чем ее среднемесячная зарплата и добровольно возмещать не желает обращайтесь в суд

    Статья 242.ТК РФПолная материальная ответственность работника

    Спасибо за ответ!
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 725 | ответов: 39 462
    20.03.2015 01:18
    отредактирован
    20.03.2015 01:19

    Нужно расследовать растраты.

    Ст. 247 ТК РФ указывает: "До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

    Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт."

    Затем устанавливайте размер ущерба.

    Если он более среднемесячной зарплаты, Вам дорога в суд по месту жительства "работника" за возмещением ущерба.

    В суд вызывайте свидетеля (покупателя).

    За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

118 онлайн
Сырова Александра Михайловна
•на сайте
Сырова А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8740
ответов: 27959
Консультация
Балахтин Филипп Викторович
•на сайте
Балахтин Ф.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4188
ответов: 11567
Консультация
Михайловский Юрий Иосифович
•на сайте
Михайловский Ю.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 19619
ответов: 59304
Консультация
Тома Анна Вячеславовна
•на сайте
Тома А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 930
ответов: 1745
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11