|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Григорий, г. Волгодонск
Григорий
19.03.2015 в 20:17
Россия, г. Волгодонск | Вопросов: 2

Но если это Зарплатная карта, то может ли банк без суда сам списать?

В моём кредитном договоре есть пункт по которому банк (СБ РФ) может списывать просроченный долг с дебетовой карты. Но если это Зарплатная карта, то может ли банк без суда сам списать? И списать больше 50 %?

номер вопроса №6351932
прочитан 21 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Судебные решения, Дебетовые карты, Зарплатная карта,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 19 867 | ответов: 59 527

    Без судебного решения банк не имеет право списывать средства. По закону, более 50% с дохода списывать не имеют право

    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
    Вам помог ответ?
Григорий, г. Волгодонск
Григорий
19.03.2015 в 20:34
Россия, г. Волгодонск | Вопросов: 2

А как же ПУНКТ в договоре по которому они могут списать долг? Разве они не могут сослаться на него? (И заблокировать карту ?)

номер вопроса №6352088
Теги: Спишем долги,
  • Юрист Гатауллина Регина Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ижевск | отзывов: 19 867 | ответов: 59 527

    Заблокировать счет могут, но списывать средства могут только по судебному решению

    Помощь в разрешении семейных, жилищных, авторских, земельных и других споров.
    Вам помог ответ?
Станислав, г. Екатеринбург
Станислав
15.03.2016 в 11:09
Россия, г. Екатеринбург | Вопросов: 0

У меня есть задолженность в альфа банке, а я устроился в фирму где зп карта именно от альфы, могут ли они без моего разрешения списать мою зарплату в счёт погашения долга?

номер вопроса №9987699
Теги: Погашение долга,
  • Шишкин Виталий Михайлович на сайте
    Юрист Шишкин Виталий Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 16 841 | ответов: 44 394

    Могут удержать из зарплаты не более 50 процентов согласно ст.99 закона Об исполнительном производстве при наличии долга и судебного решения

    С уважением
    Юрист Шишкин Виталий Михайлович
    тел.89002343687, 89284137918, e-mail: 678yureset@mail.ru
    Skype rtyfgh1000
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 23 042 | ответов: 72 026

    Только, если вы им предоставили такое разрешение в рамках договора. Ознакомьтесь с ним, обычно его никто не читает.

    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
    Вам помог ответ?
  • Еркаев Сергей Сергеевич на сайте
    Юрист Еркаев Сергей Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новомичуринск | отзывов: 39 514 | ответов: 95 909

    Здравствуйте! Могут, если договор содержит условие о безакцептном списании

    Бесплатная консультация предполагает краткий ответ. Развернутые консультации посредством личных сообщений платные.
    Вам помог ответ?
  • Юрист Евдокимова Юлия Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 444 | ответов: 1 162

    добрый день в силу статьи 854 Гражданского кодекса Российской Федерации списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

    На основании пункта 3.1 Положения Центрального банка Российской Федерации от 31.08.1998 № 54-П погашение (возврат) размещенных банком денежных средств и уплата процентов по ним производятся путем перечисления средств со счетов клиентов-заемщиков - физических лиц на основании их письменных распоряжений, перевода денежных средств клиентов-заемщиков - физических лиц через органы связи или другие кредитные организации, взноса последними наличных денег в кассу банка-кредитора на основании приходного кассового ордера, а также удержания из сумм, причитающихся на оплату труда клиентам-заемщикам, являющимся работниками банка-кредитора (по их заявлениям или на основании договора).

    Следовательно, полученное банком в тексте договора согласие заемщика на безакцептное списание с принадлежащих ему счетов денежных средств для исполнения обязательств по кредитному договору, учитывая, что условия договора разработаны самим банком, подписание его заемщиком не могут служить безусловным выражением личного согласия заемщика, поскольку данное право является правом заемщика и должно быть осуществлено им по своей воле и в своем интересе.

    Кроме того, указанные условия не соответствует целям и предмету договора банковского счета, указанным в пункте 1 статьи 845 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которому по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.

    По телефону не даю консультации, телефон для записи на очную консультацию С уважением Евдокимова Ю.М.
    Вам помог ответ?
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы