Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 978 738
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Мария, г. Уфа
Россия, г. Уфа | Вопросов: 10

1102 ГК РФ. Прав ли он? Если можно аргументируйте ответ.

Между мной (продавцом) и другой стороной (покупателем) был заключено соглашение о задатке в письменной форме. Покупатель передал задаток мне в размере 30 тыс. руб., однако впоследствии отказался покупать квартиру. В настоящий момент требует возврата денежный суммы, ссылается на то, что на момент передачи денег в качестве задатка, не был заключен договор купли-продажи, считает, что это неосновательное обогащение ст. 1102 ГК РФ. Прав ли он? Если можно аргументируйте ответ. Спасибо всем, кто откликнется!

номер вопроса №6352040
прочитан 7 раз
1102 ГК РФ. Прав ли он? Если можно аргументируйте ответ.

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 8 133 | ответов: 22 406

    Здравствуйте!

    Всё зависит от содержания соглашения о задатке. А именно, какое обязательство было обеспечено задатком.

    Если из соглашения следует, что задатком было обеспечено обязательство покупателя заключить договор купли-продажи, то доводы покупателя необоснованны.

    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию).

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы