Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
ВАДИМ  ЛЕОНИДОВИЧ, г. Самара
Россия, г. Самара | Вопросов: 1

Имеет ли право жена претендовать на мою квартиру, принадлежащую мне на правах собственности и являющуюся наследством?

Я-собственник приватизированной квартиры, которая досталась мне от моих родителей.

Я собираюсь жениться, но жену прописывать не собираюсь.

Имеет ли право жена претендовать на мою квартиру, принадлежащую мне на правах собственности и являющуюся наследством?

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6352074
прочитан 22 разa
Имеет ли право жена претендовать на мою квартиру, принадлежащую мне на правах собственности и являющуюся наследством?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 316 | ответов: 154 338
    из команды «Консультанты»
    19.03.2015 20:41

    Нет конечно. У нее прав не будет (ст. 36 СК РФ)

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • на сайте
    Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 7 972 | ответов: 22 034
    19.03.2015 20:42

    Здравствуйте!

    Если супруга будет зарегистрирована в квартире по месту жительства, то будет иметь лишь право пользования квартирой (проживания в ней). И то это право не бессрочно, т.к. в случае расторжения брака и прекращения семейных отношений Вы вправе будете требовать её выселения в судебном порядке (ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ).

    А доли в праве собственности у супруги не возникнет, поскольку квартира приобретена Вами до регистрации брака.

    __
    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию)
  • Адвокат Филюк Владимир Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 3 423 | ответов: 10 834
    20.03.2015 08:27

    Общим имуществом супругов является только лишь

    то имущество (квартира и т.п.), которое приобретено супругами после вступления в зарегистрированный в органах ЗАГСа брак, за исключением подаренного одному супругу имущества.

    Если Вы стали собственником квартиры до брака, то суд откажет в иске будущей супруге о разделе данной квартиры.

    __
    Адвокат - опытный юрист, 89277208528, lawyer-2008@mail.ru
    Реальная помощь, минимальные цены, вся Россия
    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

69 онлайн
Кузьминых Сергей Владимирович
•на сайте
Кузьминых С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6738
ответов: 23176
Консультация
Разборов  Андрей Викторович
•на сайте
Разборов А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4727
ответов: 10662
Консультация
Колковский Юрий Валерьевич
•на сайте
Колковский Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 14051
ответов: 41623
Консультация
Данилова  Елена  Александровна
•на сайте
Данилова Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1584
ответов: 3693
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11