Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17932 юристa и5 651 659 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Анохина Наталия ЛьвовнаЯковлева Евгения ПетровнаКолковский Юрий ВалерьевичЕфимов Валерий ПавловичБердников Александр ВладимировичПанфилов Анатолий ФедоровичСеменов Андрей ФедоровичКадыров Руслан Олегович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
ВАДИМ  ЛЕОНИДОВИЧ, г. Самара
Россия, г. Самара | Вопросов: 1

Я-собственник приватизированной квартиры, которая досталась мне от моих родителей.

Я собираюсь жениться, но жену прописывать не собираюсь.

Имеет ли право жена претендовать на мою квартиру, принадлежащую мне на правах собственности и являющуюся наследством?

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6352074
прочитан 21 раз
Я-собственник приватизированной квартиры, которая досталась мне от моих родителей.

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43723 | ответов: 150594
    19.03.2015 20:41

    Нет конечно. У нее прав не будет (ст. 36 СК РФ)

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • на сайте
    Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 7919 | ответов: 21861
    19.03.2015 20:42

    Здравствуйте!

    Если супруга будет зарегистрирована в квартире по месту жительства, то будет иметь лишь право пользования квартирой (проживания в ней). И то это право не бессрочно, т.к. в случае расторжения брака и прекращения семейных отношений Вы вправе будете требовать её выселения в судебном порядке (ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ).

    А доли в праве собственности у супруги не возникнет, поскольку квартира приобретена Вами до регистрации брака.

    __
    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию)
  • Адвокат Филюк Владимир Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Самара | отзывов: 3376 | ответов: 10756
    20.03.2015 08:27

    Общим имуществом супругов является только лишь

    то имущество (квартира и т.п.), которое приобретено супругами после вступления в зарегистрированный в органах ЗАГСа брак, за исключением подаренного одному супругу имущества.

    Если Вы стали собственником квартиры до брака, то суд откажет в иске будущей супруге о разделе данной квартиры.

    __
    Адвокат Владимир Павлович Филюк
    телефон 8 927 720 85 28, эл.почта: lawyer-2008@mail.ru
    стаж 31 год, все виды помощи, прокурор в отставке
    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос