Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 690 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Степанов Андрей БорисовичОсауленко Сергей ПавловичФёдорова Ольга АнатольевнаПарфенов Валерий НиколаевичЕфимов Валерий ПавловичЛапина Татьяна БорисовнаАтрошенков Александр ВладимировичКузьминых Сергей Владимирович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Светлана, г. Москва
19.03.2015 20:53
Россия, г. Москва | Вопросов: 18

Может бывшая жена потребовать в суд на твёрдую сумму, она всё время получала по 25 %

, 4 года, а у мужа сейчас зарплата маленькая 13000 т.р. оклад, и как быть с алиментами у матери, она получала по 10 т.р. и она хочет отказаться от сына алименты с 1 января 2015 года так как у него маленький доход, можно ей написать заявление сейчас с 1 января 2015 года???

Вопрос от безработного номер вопроса №6352226
прочитан 16 раз
Может бывшая жена потребовать в суд на твёрдую сумму, она всё время получала по 25 %

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Иванова Ксения Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 154 | ответов: 413
    19.03.2015 21:18

    Бывшая супруга вправе написать новое заявление на алименты (старое аннулируется) в твердой денежной сумме, сумма будет идти из расчета среднего прожиточного минимума на ребенка.

Светлана, г. Москва
19.03.2015 21:30
Россия, г. Москва | Вопросов: 18

Он официально работает...всю зарплату он по закону не должен платит

номер вопроса №6352538
  • Юрист Иванова Ксения Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 154 | ответов: 413
    19.03.2015 21:51

    Основания для уменьшения алиментов:

    Инвалидность должника (лицо, обязанное уплачивать алименты, должно быть признано инвалидом 1 или 2 группы, нуждаться в постороннем уходе, а, следовательно, в дополнительных расходах на свое содержание).

    Занятие ребенком достигшего 16-тилетия ребенком, на которого выплачиваются алименты, трудовой деятельностью, предпринимательской деятельностью, доходы от которой частично или полностью обеспечивают его потребности. Также может быть принято во внимание наличие у ребенка приносящего доход имущества (акций, квартиры, сдаваемой в наем и т.п.). Как правило, для того, чтобы алименты были уменьшены по данному основанию, необходимо, чтобы были и другие сопутствующие обстоятельства. Это может быть сложное финансовое положение плательщика, когда уплата алиментов существенно подрывает его бюджет, в то время как ребенок может и сам себя обеспечить.

    Наличие у плательщика других иждивенцев или лиц, которым он обязан уплачивать алименты (другие несовершеннолетние дети, нетрудоспособные родители, которые из-за уплаты плательщиком алиментов недополучают средств, положенных им по закону, или получают их в размере меньшем, чем тот ребенок, на содержание которого уплачиваются алименты).

    Взыскание с плательщика алиментов на содержание детей от двух разных матерей. Как правило, в таких случаях каждый ребенок имеет право получать по 25% заработка родителя (итого 50% на двоих детей), тогда как в Семейном кодексе прописана сумма на содержание двух детей не более 33%.

    Наличие у плательщика алиментов чрезвычайно высокого дохода. Бывает, что у родителя настолько высокий доход, что 25% на одного ребенка, к примеру, становится слишком много для удовлетворения его повседневных потребностей.

    Существенное снижение дохода плательщика алиментов.

    Ребенок, на которого происходит взыскание алиментов, находится на полном обеспечении государством (воспитывается в детском доме либо в школе-интернате). Уплата алиментов в таких случаях производится для того, чтобы обеспечить содержание ребенка в семье в каникулярное время или для возможности покупки ребенку необходимых и полезных вещей, книг и т.п.

    Согласно ТК РФ, удержания из заработной платы на алименты, при наличии других кредитных, алиментных обязательств, может достигать до 70%.

Светлана, г. Москва
19.03.2015 21:57
Россия, г. Москва | Вопросов: 18

Что вы описали, у него одна зарплата, и один ребенок.

номер вопроса №6352736
  • Юрист Иванова Ксения Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 154 | ответов: 413
    19.03.2015 22:06

    Тогда нет оснований для уменьшения алиментов. Бывшая супруга может написать новое исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, соразмерную прожиточному минимуму на ребенка.

    Т.к. Ваш супруг платит алименты на свою маму, то по закону с его заработной платы допустимы удержания до 70 %.

    Его мама вправе написать заявление на уменьшение алиментов в ее пользу, либо отказаться от алиментов, если процент удержания превышает 70% и Вашему супругу не на что жить.

    Спасибо за ответ!
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18264 | ответов: 109973
    20.03.2015 09:32

    Светлана, любой человек может обратиться в суд с любыми требованиями. Но вовсе не факт, что они будут удовлетворены. Права на обращения в суд бывшую жену никто не может лишить.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят
    Спасибо за ответ!

Юристы 9111.ru

138 онлайн
Баранов Максим Александрович
•на сайте
Баранов М.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 994
ответов: 3204
Консультация
Мильгром Валерий Рудольфович
•на сайте
Мильгром В.Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 771
ответов: 2219
Консультация
Миндзар Федор Васильевич
•на сайте
Миндзар Ф.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3341
ответов: 11935
Консультация
Гудкова Галина Васильевна
•на сайте
Гудкова Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6058
ответов: 19472
Консультация
юристы из города Москваюристы по теме "Алименты"юристы из города Москва по теме "Алименты"

Похожие вопросы:

Задать вопрос