Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Екатерина, г. Комсомольск-на-Амуре
15.09.2008 10:33
Россия, г. Комсомольск-на-Амуре | Вопросов: 1

Руб. На что реально я могу претендовать и что реально можно получить?

Мы с мужем решили разводиться. Инициатором развода выступает муж. Ребенку 10 месяцев, ждем исполнения ребенку одного года. В связи с этим несколько вопросов.

1) В данный момент я безработная, точнее, уволенная, находясь в декретном отпуске. (Сотрудница, на место которой я была принята, и с места которой тоже ушла в декрет, вышла на работу после исполнения ребенку 1, 5 лет, я автоматически оказалась безработной). Могу ли я потребовать от мужа кроме уплаты алиментов (около 5 тыс. руб., даже меньше прожиточного минимума) каких-либо дополнительных материальных выплат на свое содержание до выхода на работу, мотивируя тем, что нахожусь в декретном отпуске и не имею возможности самостоятельно зарабатывать, хотя бы компенсации прожиточного минимума? В настоящее время оформляю в собесе пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет как безработная (сумма 1900 руб.). Это единственное материальное поступление, которое у меня есть.

2) Мой ребенок перенес родовую травму. Стоим на учете у невропатолога с диагнозом ПЭП (перинатальная энцефалопатия), наблюдаемся у гастроэнтеролога с диагнозом Дисбактериоз кишечника 4 степени. Расходы на лекарства огромные. В августе по оплошности свекрови ребенок получил черепно-мозговую травму. Лежали на стационарном лечении с диагнозом Ушиб мягких тканей головного мозга, расхождение лобно-теменного шва на 4 мм. После этого медицинские расходы увеличились еще больше, стоимость отдельных препаратов достигает 1,5 – 2 тыс. руб. Могу ли я требовать от мужа компенсации (ежемесячной, ежеквартальной, разовой) на медицинское содержание ребенка?

Средняя зарплата мужа 20 тыс. руб. На что реально я могу претендовать и что реально можно получить?

vip  номер вопроса №635228
прочитан 233 разa
Руб. На что реально я могу претендовать и что реально можно получить?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Калинина Анна Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 716 | ответов: 5 707
    15.09.2008 10:40

    Екатерина! Вы имеете право кроме алиментов на ребенка в размере 25 % от заработка еще на следующие выплаты. 1. На основании ст.90 СК алименты на свое содержание. Выплачиваются ежемесячно в твердой денежной сумме в течении 3 лет со дня рождения ребенка. Размер их устанавливается в каждом конкретном случае индивидуально . Суд учитывает при этом доходы каждого из супругов, их семейное положение .

    2. На основании ст. 86 СК взыскать с супруга половину ваших расходов на лечение ребенка, медикаменты, дополнительный уход и т.д. Эта сумма выплачивается только при условии наличия доказательств с вашей стороны (чеки, квитанции, заключения врачей и т.д.). И тоже учитывается материальное положение сторон . Удачи вам! Калинина.

    __
    С уважением, адвокат Калинина Анна Александровна. Санкт-Петербург.
    Телефон +7 921 952 11 05, e-mail: annaspb812@mail.ru
  • Адвокат Окунькова Татьяна Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 589 | ответов: 25 824
    15.09.2008 10:43

    Уважаемая Екатерина! Вы можете в судебном порядке потребовать выплат на Ваше содержание до достижения ребенком трехлетнего возраста (статья 89 Семейного кодекса РФ). Также Вы можете помимо алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка взыскать дополнительные расходы на его содержание (статья 86 Семейного кодекса РФ).

    __
    Для получения более подробного ответа на вопрос Вы можете воспользоваться формой на сайте okunkova.ru
    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58
  • Юрист Светлова Светлана Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 7 | ответов: 204
    15.09.2008 10:49

    Уважаемая Екатерина! Вы можете взыскать алименты на своего ребенка в твердой денежной сумме по основаниям ст. 83Семейного кодекса 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель,

    обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и

    (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего

    Кодекса) и в твердой денежной сумме.

    2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя

    из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его

    обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон

    и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер

    алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее

    обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме,

    взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с

    пунктом 2 настоящей статьи.

    Также Вы можете взыскать дополнительные расходы на ребенка по основаниям ст. 86Семейного кодекса1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных

    обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей,

    необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

    Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

    И наконец у Вас будет право на получение алиментов на себя после расторжения брака

    по основаниям ст.90 Семейного кодекса 1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

    бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со

    дня рождения общего ребенка;

    нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

    нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший

    нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с

    момента расторжения брака;

    нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не

    позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если

    супруги состояли в браке длительное время.

    2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему

    супругу после расторжения брака могут быть определены

    соглашением между бывшими супругами.

    С Уважением, С.Н.Светлова.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

32 онлайн
Буланкина Светлана Николаевна
•на сайте
Буланкина С. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 20358
ответов: 62008
Консультация
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 48157
ответов: 125921
Консультация
Берестов Сергей Николаевич
•на сайте
Берестов С.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7972
ответов: 22034
Консультация
Буланкин Максим Николаевич
•на сайте
Буланкин М. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4180
ответов: 10940
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11