Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 176 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Лапина Татьяна БорисовнаМотузко Сергей ВладимировичБельдяева Наталья АлександровнаПаншев Сергей ЛеонидовичПрохорова Айгуль РифгатовнаЦейтлин Елена ВадимовнаВасильева Татьяна ГеннадьевнаМатушанская Ирина Валерьевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Дмитрий, г. Москва
19.03.2015 21:02
Россия, г. Москва | Вопросов: 45

Прошу ответить на следующий вопрос. У меня умер отец, оставив завещание на все имущество мне.

Есть его супруга и пенсионер моя мать. По закону ей принадлежит супружеская доля 1/2 от имущества отца и обязательная доля 1/2 от того что осталось поскольку она пенсионер и инвалид. Вопрос. Может ли она отказаться от всех этих долей в пользу меня у нотариуса? Какие есть нюансы по отказу от наследственных долей для нее? Как должен поступить нотариус и может ли он оформить дарение супружеской и обязательной доли матери в наследстве отца в пользу меня? Уже 3 раз задаю этот вопрос, но внятного и правильного ответа пока не услышал. Мнения юристов сильно рознятся. Заранее благодарю за ответ.

номер вопроса №6352316
прочитан 21 раз
Прошу ответить на следующий вопрос. У меня умер отец, оставив завещание на все имущество мне.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Это лучший ответ
    Юрист Шнахова Фатима Рауфовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1607 | ответов: 4668
    19.03.2015 21:33

    ЗДРАВСТВУЙТЕ,Дмитрий! В наследственную массу включается только 1/2 от доли умершего отца, так как вторая половина принадлежит матери по закону. Она может отказаться от наследства в Вашу пользу.Свою долю она вправе Вам подарить.

    Спасибо за ответ!
  • Фирма Бюро безопасности недвижимости
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3724 | ответов: 16804
    19.03.2015 21:35

    От обязательной доли может отказаться, а вот супружескую оформите дарением (договор дарения не требуется заверять у нотариуса)

    __
    Срочная помощь по вопросам недвижимости, возврат квартир. Срочный выкуп долей.
    Рента. Сайт: www.долля.рф тел.: 8 (495) 285-33-89
Дмитрий, г. Москва
19.03.2015 21:47
Россия, г. Москва | Вопросов: 45

Может ли нотариус оформить дарение супружеской доли матери в наследстве отца в пользу меня? Что это будет? Договор дарения доли? Мать должна сначала вступить в наследство в отношении супружеской доли или сразу можно оформить дарение? Благодарю за ответ.

номер вопроса №6352662
  • Фирма Бюро безопасности недвижимости
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3724 | ответов: 16804
    19.03.2015 22:03

    Не надо платить нотариусу за оформление договора дарения. Договор дарения составляется в простой письменной форме и подается в Росреестр на регистрацию перехода права

    __
    Срочная помощь по вопросам недвижимости, возврат квартир. Срочный выкуп долей.
    Рента. Сайт: www.долля.рф тел.: 8 (495) 285-33-89

Похожие вопросы:

Задать вопрос