Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Владимир, г. Балашиха
Владимир
19.03.2015 в 21:04
Россия, г. Балашиха | Вопросов: 0

Поручительство прекращается

Сейчас есть проблемы с выплатами кредитов. По одному из них есть поручитель (бывшая жена). Каким образом можно вывести поручителя из-под огня? Просветов с заработком не предвидится, платить полноценно не смогу. Некоторые юристы рекомендуют использовать ст. 367 п.1, т.к. меняются суммы в связи с просрочками, на основании чего поручительство прекращается. Так ли это? Спасибо!

номер вопроса №6352338
прочитан 13 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 64 933 | ответов: 215 325

    Некоторые юристы рекомендуют использовать ст. 367п.1 , т.к. меняются суммы в связи с просрочками, на основании чего поручительство прекращается.

    ---Статья 367. Прекращение поручительства

    1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.

    2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.

    3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

    4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение