Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17921 юрист и5 646 021 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Манин Владимир ПетровичОкулова Ирина ВладимировнаСтрикун Галина ВладимировнаПарфенов Валерий НиколаевичМоскалева Марина ГеннадьевнаБудилова Наталья НиколаевнаИскендеров Эмиль ЭльдаровичСтепанов Андрей Борисович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Светлана, г. Верхняя Пышма
19.03.2015 21:09
Россия, г. Верхняя Пышма | Вопросов: 2

У меня к вам вот такой вопрос. Окна моей квартиры выходят на расположенный

в соседнем офисном здании магазин Fix Price. Каждый день, начиная с открытия магазина, я слушаю мелодию из колонок этого магазина, которые установлены на улице, для привлечения покупателей. Музыка заканчивается только тогда, когда закрывается Fix Price. Это очень ударяет по моей нервной системе, так как невозможно 12 часов слушать эти напевы. Подскажите, законно ли это.

Вопрос от безработного номер вопроса №6352347
прочитан 27 раз
У меня к вам вот такой вопрос. Окна моей квартиры выходят на расположенный

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Кислякова Наталия Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 58 | ответов: 118
    19.03.2015 21:35

    Здравствуйте.Данное действие может попадать под нарушение общественного порядка.Советую вам написать заявление участковому и претензию руководителю магазина. Также в дневное время суток существует определенное ограничение уровня шума, хотя критерий определения этого уровня достаточно субъективный. Имеется определенное постановление, согласно которому владелец жилого помещения или наниматель не должен создавать повышенного уровня шума, который мешает нормальному отдыху и нарушает условия проживания других жильцов. Так что, если соседи (а в вашем случае-это магазин) создают условия, которые препятствуют нормальному отдыху и нарушают ваш покой, вы имеете законное право потребовать уменьшить уровень шума.

    Принято считать, что в дневное время в своей квартире можно делать, что угодно и включать, например, музыку на любую громкость. Но это не так. Существуют определенные ГОСТы и стандарты на уровень шума в жилых помещениях. Так Федеральным законом от 30.03.1999 года N 52-ФЗ (ред. от 30.12.2006) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» статьей 23 п.1 установлено, что: «Жилые помещения по площади, планировке, освещенности, инсоляции, микроклимату, воздухообмену, уровням шума, вибрации, ионизирующих и неионизирующих излучений должны соответствовать санитарным правилам в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания независимо от его срока».

    А уровень шума регламентируется Санитарными нормами: СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки», в которых таблицей 3 «Допустимые уровни звукового давления, уровни звука, эквивалентные и максимальные уровни звука проникающего шума в помещениях жилых и общественных зданий и шума на территории жилой застройки» установлены следующие допустимые нормы шума в ночное время (которым считается промежуток времени с 23 часов до 7) должны составлять не более 40 дБА, а в дневное время (с 7 до 23) не более 30 дБА. Таким образом, каждый жилец имеет право вызвать специалиста из СЭС и попросить произвести замер уровня шума, составить акт и на основании этого акта подать жалобу в суд.

Похожие вопросы:

Задать вопрос