Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга, г. Краснодар
19.03.2015 21:22
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 1

Он созаемщик. При разводе как будет меняться кредитный договор с банком.

Квартира куплена в ипотеку почти 2 года назад. Деньги на первоначальный взнос 580 тысяч общие (250 тысяч ему достались в наследство). Ипотеку оплачиваю я, но это не значит, что он меня содержит, а я плачу. Он созаемщик. При разводе как будет меняться кредитный договор с банком.

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6352468
прочитан 12 раз
Он созаемщик. При разводе как будет меняться кредитный договор с банком.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Черникова Анна Евдокимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 111 | ответов: 347
    19.03.2015 21:28

    Если даже квартира оформлена на одного из супругов, это жилье - совместная собственность, как и любое имущество, приобретенное супругами в период брака. Так что, исходя из Семейного кодекса, при разводе квартира должна делиться пополам.

    Однако если жилье находится в залоге у банка, существенное значение будет иметь его позиция. каждый может получить лишь долю в праве собственности на жилплощадь. А по закону «Об ипотеке» доля в собственности не может быть предметом залога.

    Поэтому велика вероятность, что банк не пойдет на переоформление кредитного договора и заемщиком-должником останется тот из супругов, на кого оформлен договор ипотечного займа.

    Даже если кредитный договор и удастся переоформить, то за это переоформление придется заплатить. Во многих банках предусмотрена комиссия за изменение условий действующего договора: порядка 0,5 - 1% от суммы оставшегося долга. Также понадобится переоформить страховку.

    Тем не менее, суд всё равно поделит квартиру пополам, и тогда та сторона, которая выплачивает кредит, по окончании его выплат в праве потребовать компенсации расходов.

    Но самое страшное, что в случае развода банк может потребовать немедленного досрочного погашения кредита. Дело в том, что по закону кредитор вправе требовать досрочного погашения ипотечного долга, если ухудшаются гарантии возврата кредита. При разводе изменяется количество собственников предмета залога (квартира делится), а к тому же может появиться новый должник (супруг, получивший долю при разделе), который не соответствует требованиям банка к заемщикам по размеру дохода и прочим условиям.

    Так что, выплачивая ипотечный кредит, с разводом лучше повременить, а там, глядишь, и помиритесь.

Ольга, г. Краснодар
19.03.2015 21:51
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 1

Я готова выплачивать ипотеку и дальше, тем более, что доход позволяет. Более того, все, что зарабатываю отдаю в счет ипотечного долга, что собираюсь делать и дальше

номер вопроса №6352682
  • Юрист Медведев Семён Владимирович
    Россия, г. Москва | отзывов: 199 | ответов: 647
    20.03.2015 20:16

    Вам же уже ответили - в настоящее время квартира в залоге у банка. Сможете платить - платите, но в случае раздела имущества, суд разделит пополам (1/2 каждому).

    Если банк узнает о расторжении брака - может потребовать вернуть долг. Живите долго и счастливо в браке!

    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

159 онлайн
Кулинич Сергей Александрович
•на сайте
Кулинич С. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 653
ответов: 1281
Консультация
Манин Владимир Петрович
•на сайте
Манин В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6533
ответов: 22089
Консультация
Плахутин Роман Александрович
•на сайте
Плахутин Р. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 353
ответов: 742
Консультация
Будилова Наталья Николаевна
•на сайте
Будилова Н.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7658
ответов: 22121
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11