Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Елизавета, г. Москва
Елизавета
19.03.2015 в 21:21
Россия, г. Москва | Вопросов: 13

Документы на право владения

С чего начать оформление земли, если из документов на право владения есть только выписка из по хозяйственной книги за 1997-2001 гг. В более ранних книгах есть запись по этому участку только на мать которая умерла 1987 г. в администрации сказали, что поэтому документу в регистрации прав собственности будет отказ, потому что нужна запись в более ранней книге, до 1991 года. А там запись только на мать.

Как поступать с этим отказом? Какие дальнейшие действия, получение каких документов? Суд?

На дом есть право собственности.

номер вопроса №6352470
прочитан 17 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Плясунов Константин Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 30 067 | ответов: 131 964

    Здравствуйте.

    Вы запросили справку в ЕГРП?

    При обращении ко мне за юридической поддержкой Вы можете быть уверены в решении Вашего вопроса. Переходите на мой сайт http://plyasunov-yurist.com
    Вам помог ответ?
  • Втюрин Лев Сергеевич
    Юрист Втюрин Лев Сергеевич
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 541 | ответов: 6 004

    Здравствуйте!

    Нужны подробности по вашему делу: находятся или находились ли на участке постройки? Нужно посмотреть документы, которые у вас есть на руках. Тогда можно будет сказать, есть ли смысл обращаться с иском в суд.

    Вам помог ответ?
Елизавета, г. Москва
Елизавета
19.03.2015 в 21:55
Россия, г. Москва | Вопросов: 13

Уточните про какую справку Вы спрашиваете?

номер вопроса №6352717
  • Юрист Буценко Александра Аркадьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 229 | ответов: 890

    Признание права собственности по приобретательной давности. Иск предъявляется к администрации муниципального образования

    Статья 234. Приобретательная давность

    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 234]

    1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

    Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

    2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

    3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

    4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

    Вам помог ответ?
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение