Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17918 юристов и5 647 393 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Евграфова Елена АлексеевнаБердников Александр ВладимировичАндреев Виталий ВалерьевичАстафьева Наталья ВладимировнаЗадорожняя Екатерина ВикторовнаКугейко Анжела СергеевнаШестаков Павел ДмитриевичОкулова Ирина Владимировна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Надежда, г. Оренбург
15.09.2008 10:49
Россия, г. Оренбург | Вопросов: 15

Ответьте, пожалуйста на такой вопрос: работница находилась в отпуске по уходу за ребенком

до 1,5 лет, по исполнению ребенку 1,5 года работница не написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, впервые обратилась к работодателю только когда ребенку исполнилось 2 года 11 месяев с желанием выйти на работу. Вопрос: какие действия работодателя? Ведь отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет предоставляется только по письменному заявлению работника? Получается что человек просто пропал и не выходил на работу не бвл в отпуске, что посооветуете работодателю в данной ситуации?

номер вопроса №635248
прочитан 21 раз
Ответьте, пожалуйста на такой вопрос: работница находилась в отпуске по уходу за ребенком

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • на сайте
    Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 7941 | ответов: 41367
    15.09.2008 10:55

    Уважаемая, Юлия! ТК РФ НЕ ПРЕДУСМОТРЕН ОТПУСК ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО 1,5 ЛЕТ. А предусмотрен отпуск по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет. Если работница писала заявление на отпуск по уходу за ребенком, то этот отпуск должен быть 3 года. А 1,5 года, должно выплачиваться пособие. До 3-х лет ребенку за работником сохраняется место работы, должность и стаж. Удачи!

    С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    __
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) +7 (495)223-16-87; (495)648-44-74; (964)641-33-41. https://fedorovskaya.pravorub.ru
  • на сайте
    Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 7941 | ответов: 41367
    15.09.2008 11:01

    Статья 256. ТК РФОтпуска по уходу за ребенком

    По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения ИМ ВОЗРАСТА ТРЕХ ЛЕТ. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    ОТПУСКА ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ МОГУТ БЫТЬ ИСПОЛЬЗОВАНЫ ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ПО ЧАСТЯМ ТАКЖЕ ОТЦОМ РЕБЕНКА, БАБУШКОЙ, ДЕДОМ, ДРУГИМ РОДСТВЕННИКОМ ИЛИ ОПЕКУНОМ, ФАКТИЧЕСКИ ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ УХОД ЗА РЕБЕНКОМ.

    По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

    НА ПЕРИОД ОТПУСКА ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ЗА РАБОТНИКОМ СОХРАНЯЕТСЯ МЕСТО РАБОТЫ (ДОЛЖНОСТЬ).

    ОТПУСКА ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ЗАСЧИТЫВАЮТСЯ В ОБЩИЙ И НЕПРЕРЫВНЫЙ ТРУДОВОЙ СТАЖ, А ТАКЖЕ В СТАЖ РАБОТЫ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СЛУЧАЕВ ДОСРОЧНОГО НАЗНАЧЕНИЯ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ).

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    __
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) +7 (495)223-16-87; (495)648-44-74; (964)641-33-41. https://fedorovskaya.pravorub.ru

Юристы 9111.ru

149 онлайн
Евграфова Елена Алексеевна
•на сайте
Евграфова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16277
ответов: 53771
Консультация
Дякин Алексей Васильевич
•на сайте
Дякин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1262
ответов: 4268
Консультация
Кривонос Ольга Сергеевна
•на сайте
Кривонос О.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 835
ответов: 2620
Консультация
Сушков Максим Вячеславович
•на сайте
Сушков М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 15280
ответов: 54620
Консультация
юристы из города Оренбургюристы по теме "Трудовое право"юристы из города Оренбург по теме "Трудовое право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос