Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина, г. Москва
15.09.2008 10:51
Россия, г. Москва | Вопросов: 19

Прошу, объясните мне, как насчитываются отпускные?

Прошу помощи профессионала.

Была в "очередном отпуске" (заяление, которое мне дали, на отпуск было уже готовое, я вписывала только свою фамилию) 5 дней. В день выдачи зар. платы не досчиталась 7 тысяч. При разговоре с бухгалтером мне объяснили, что очередной отпуск - это административный отпуск. Я предложила переписать заявление. Мне ответили, что отпускные в таком случае будут еще меньше, потому что насчитываются по официальной зарплате и с учетом непонятного для меня коэффициента (который включает стаж работы на данном предприятии).

Прошу, объясните мне, как насчитываются отпускные? Зарплата "серая".

Должна ли прописываться сумма зар. платы в трудовом договоре?

Заранее благодарю.

номер вопроса №635251
прочитан 603 разa
Прошу, объясните мне, как насчитываются отпускные?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Павловский Иван Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Норильск | отзывов: 520 | ответов: 2 908
    15.09.2008 11:38

    Трудовой договор должен содержать размер заработной платы, ст. 57 ТК РФ -

    Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

    условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

    Такого понятия как административный отпуск трудовой кодекс не содержит, поэтому не понятно что имеют в виду бухгалтер применяя данную формулировку.

    Расчет отпускных проводится согласно ст. 139 ТК РФ -

    Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней).

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.

    В коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Особенности порядка исчисления средней заработной платы, установленного настоящей статьей, определяются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

    в Вашем случае вам обязаны выплатить отпускные исходя из вышеприведенных правил. Единственный минус при расчете работодатель может взять только официальную чать заработной платы. С этим очень сложно бороться, т.к. Вам придется доказывать больший размер ежемесячной заработной платы чем указано в документах.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

20 онлайн
Маркин Сергей Вячеславович
•на сайте
Маркин С. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6927
ответов: 21432
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Яковлева Светлана Александровна
•на сайте
Яковлева С. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 55
ответов: 117
Консультация
Кулагин Дмитрий Викторович
•на сайте
Кулагин Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5499
ответов: 15990
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11