Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 481 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Мелентьева Ирина ВасильевнаЕмельяненко Надежда ЮрьевнаПасечник Руслан СергеевичНазаренко Роман ВячеславовичШишкин Виталий МихайловичПичуев Станислав  ЛеонидовичСибгатуллина  Альбина  РинатовнаГлуховский Илья Аронович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Валерия, г. Санкт-Петербург
15.09.2008 10:53
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 8

Скажите, пожалуйста, если родители разведены с того момента как детям исполнился

1 год, дети живут с матерью, отец родительских прав не лишен, алиментов не платил никогда, с детьми не общался никогда. Растил детей отчим (официально женат на матери).

Сможет ли этот мужчина (биологический отец) по достижению детьми 18-летнего возраста обязать их его содержать?!

Если да, то на каком основании. Что нужно сделать чтобы этого не произошло (детям сейчас по 15 лет)?!

Заранее спасибо.

vip  номер вопроса №635254
прочитан 287 раз
Скажите, пожалуйста, если родители разведены с того момента как детям исполнился

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Фирма Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 | ответов: 2363
    15.09.2008 10:57

    Уважаемая Валерия,

    1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

    2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

    3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

    5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

    Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

  • Адвокат Свинцовский Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 854 | ответов: 4505
    15.09.2008 11:49

    Валерия, добрый день.

    Вам необходимо в этой ситуации подать заявление в суд на лишение родительских прав. В суде необходимо доказывать уклонение от воспитания детей, злостную неуплату алиментов и то обстоятельство, что их воспитанием с детства занимался Ваш теперешний муж. Необходимо привлечь к процессу органы опеки и попечительства. В случае лишения родительских прав бывшего мужа, Ваши дети по закону будут освобождены от материальных претензий в последующем со стороны биологического отца.

    С уважением, адвокат Игошин Д.Н.

    __
    КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8-909-958-02-21 (платно для лиц, серьезно настроенных)
    Для остальных - разговор прерывается на любой секунде.
Валерия, г. Санкт-Петербург
15.09.2008 11:10
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 8

Вопрос№2

У моего мужа отец в свое время отсидел срок за неуплату алиментов (в 80-х годах), значит ли это,что он лишен родительских прав?!

Или его могли посадить, а прав на детей не лишить?!

номер вопроса №635290
прочитан 9 раз
  • Фирма Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 | ответов: 2363
    15.09.2008 11:20

    Уважаемая Валерия,

    срок за неуплату алиментов и лишение родительских прав это два разных понятия. Отсидевший за данное правонарушение не лишается родительских прав, если не было иска о лишении родительских прав

Юристы 9111.ru

143 онлайн
Колковский Юрий Валерьевич
•на сайте
Колковский Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9768
ответов: 32026
Консультация
Берестов Сергей Николаевич
•на сайте
Берестов С.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7919
ответов: 21857
Консультация
Селянкин Вячеслав Владимирович
•на сайте
Селянкин В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2932
ответов: 10623
Консультация
Хохрякова Любовь Владимировна
•на сайте
Хохрякова Л.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 20107
ответов: 57818
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Семейное право"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Семейное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос