Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 619 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Полянский Максим ПетровичЛепилин Денис ЮрьевичЕфимов Валерий ПавловичРазборов  Андрей ВикторовичНоскова Лариса НиколаевнаМоисеева Екатерина ГеннадьевнаЮсупова Галина НурисовнаТитова Татьяна Алексеевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Анжела Валерьевна, г. Владимир
Россия, г. Владимир | Вопросов: 27

Возможно ли уменьшить размер выплачиваемых алиментов мужем первому ребенку

, имея во втором браке несовершеннолетнего ребенка, не подавая на алименты на мужа жене второго брака?

номер вопроса №6352598
прочитан 14 раз
Возможно ли уменьшить размер выплачиваемых алиментов мужем первому ребенку

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Иванова Ксения Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 154 | ответов: 413
    19.03.2015 21:52

    Основания для уменьшения алиментов:

    Инвалидность должника (лицо, обязанное уплачивать алименты, должно быть признано инвалидом 1 или 2 группы, нуждаться в постороннем уходе, а, следовательно, в дополнительных расходах на свое содержание).

    Занятие ребенком достигшего 16-тилетия ребенком, на которого выплачиваются алименты, трудовой деятельностью, предпринимательской деятельностью, доходы от которой частично или полностью обеспечивают его потребности. Также может быть принято во внимание наличие у ребенка приносящего доход имущества (акций, квартиры, сдаваемой в наем и т.п.). Как правило, для того, чтобы алименты были уменьшены по данному основанию, необходимо, чтобы были и другие сопутствующие обстоятельства. Это может быть сложное финансовое положение плательщика, когда уплата алиментов существенно подрывает его бюджет, в то время как ребенок может и сам себя обеспечить.

    Наличие у плательщика других иждивенцев или лиц, которым он обязан уплачивать алименты (другие несовершеннолетние дети, нетрудоспособные родители, которые из-за уплаты плательщиком алиментов недополучают средств, положенных им по закону, или получают их в размере меньшем, чем тот ребенок, на содержание которого уплачиваются алименты).

    Взыскание с плательщика алиментов на содержание детей от двух разных матерей. Как правило, в таких случаях каждый ребенок имеет право получать по 25% заработка родителя (итого 50% на двоих детей), тогда как в Семейном кодексе прописана сумма на содержание двух детей не более 33%.

    Наличие у плательщика алиментов чрезвычайно высокого дохода. Бывает, что у родителя настолько высокий доход, что 25% на одного ребенка, к примеру, становится слишком много для удовлетворения его повседневных потребностей.

    Существенное снижение дохода плательщика алиментов.

    Ребенок, на которого происходит взыскание алиментов, находится на полном обеспечении государством (воспитывается в детском доме либо в школе-интернате). Уплата алиментов в таких случаях производится для того, чтобы обеспечить содержание ребенка в семье в каникулярное время или для возможности покупки ребенку необходимых и полезных вещей, книг и т.п.

    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Юристы 9111.ru

88 онлайн
Кашапов Ренат Закуанович
•на сайте
Кашапов Р.З.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1681
ответов: 5214
Консультация
Лепилин Денис Юрьевич
•на сайте
Лепилин Д. Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2867
ответов: 8363
Консультация
Грязнова Ирина Владимировна
•на сайте
Грязнова И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 46
ответов: 139
Консультация
Буланкина Светлана Николаевна
•на сайте
Буланкина С. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 17911
ответов: 57089
Консультация
юристы из города Владимирюристы по теме "Алименты"юристы из города Владимир по теме "Алименты"

Похожие вопросы:

Задать вопрос