Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Светлана, г. Краснодар
19.03.2015 21:38
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 3

Документы у него отсутствуют...?

Мой сын проходил срочную службу в армии 12 лет назад. Он подвергся издевательствам сослуживцев и не выдержав очень сильно избил одного из них. Опасаясь мести он сбежал с армии (дезертировал). Подскажите, пожалуйста, какой срок давности у содеянного преступления, какое наказание грозит, может ли он находиться в розыске по настоящее время и что делать в данной ситуации, т.к. документы у него отсутствуют...?

номер вопроса №6352600
прочитан 37 раз
Документы у него отсутствуют...?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Черникова Анна Евдокимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 111 | ответов: 347
    19.03.2015 22:01

    В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ N 3 от 03.04.2008, в том случае, если преступления, предусмотренные статьями 338 УК РФ (Дезертирство) и 328 УК РФ (Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы) окончены в силу отпадения у лица, совершившего преступление соответствующих обязанностей (в связи с выходом из призывного возраста), истечение сроков давности приостанавливается если совершивший преступление уклоняется от следствия или суда.

    В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной (часть 3 статьи 78 УК РФ)

    Эти рекомендации для судов, рассматривающих уголовные дела по статьям 328 и 338 УК РФ можно понимать так, что срока давности за дезертирство нет.

    Однако, в соответствии со ст. 78 УК РФосвобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности за совершение тяжких преступлений, к которым относится дезертирство, составляет 10 лет.

    Совершение данного преступления (дезертирства) продолжается все время после того, как преступник совершил это деяние, т.к. он все это время уклонялся от воинской службы и расследования совершенного преступления следственными органами и судом (тайно проживал без документов и не являлся с повинной).

    По истечении призывного возраста преступника (27 лет) у него заканчивается обязанность служить в армии. Поэтому по достижении дезертиром возраста – 27 лет + 2 года, которые он должен был отслужить в соответствии с действующим тогда законом совершение им преступления заканчивается, что легко докажет в судебном заседании грамотный адвокат по уголовным делам.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

77 онлайн
Задорожняя Екатерина Викторовна
•на сайте
Задорожняя Е. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2483
ответов: 5227
Консультация
Родыгина Татьяна Геннадьевна
•на сайте
Родыгина Т.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3693
ответов: 10293
Консультация
Богоявленская Ольга Владимировна
•на сайте
Богоявленская О. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1727
ответов: 4270
Консультация
Семенов Владимир Сергеевич
•на сайте
Семенов В. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1266
ответов: 3388
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11