Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Максим, г. Сургут
Максим
19.03.2015 в 21:43
Россия, г. Сургут | Вопросов: 0

Можно ли продать квартиру с использованием мат капитала бывшей жене?

Можно ли продать квартиру с использованием мат капитала бывшей жене? Можно ли совершить это без ипотеки, займов, кредитов, т.е мат капитал +остальное налиными?

Обсудить на форуме
номер вопроса №6352626
прочитан 23 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 48 867 | ответов: 162 072

    Да, вполне возможно.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Вам помог ответ?
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 64 945 | ответов: 215 354

    Можно ли продать квартиру с использованием мат капитала бывшей жене?

    ---не получится. Росреестр не проведёт эту сделку.

    Ответ дан со ссылкой на источник.

    ---Статьёй 169 ГК РФ в случае признания сделки ничтожной при наличии умысла у обеих сторон такой сделки, все полученное от сделки взыскивается в доход Российской Федерации.

    В федеральном законе о материнском капитале сказано, что жилье, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей и детей. Если квартира приобретается в кредит, часть банков препятствует оформлению права собственности на детей. И родители берут обязательства выделить доли после погашения кредита. О чем впоследствии благополучно забывают.

    Между тем несоблюдение закона влечет за собой ничтожность дальнейшей сделки по отчуждению этого жилья. Она может быть оспорена любым заинтересованным лицом. Подать иск могут подросшие дети. При этом срок исковой давности для несовершеннолетних начинается с момента исполнения им 18 лет. Смогут оспорить сделку и органы опеки и попечительства. Кроме того, возможны иски Пенсионного фонда России либо иных контролирующих органов.

    Также, в отредактированном ГК РФ в качестве самостоятельных подвидов ничтожных сделок называются мнимые и притворные сделки.

    Объектом мнимой сделки являются правоотношения, которых стороны стремятся избежать. Классический пример – договор купли-продажи недвижимого имущества, делающий невозможным обращение взыскания на это имущество по требованию кредиторов.

    «Самый распространенный пример мнимой сделки, – уточняет Галина Афанасенко, – продажа квартиры, при которой отсутствует фактическая смена владельца. То есть продавец остается жить в квартире и несет расходы по содержанию жилья».

    Притворная же сделка – это операция, которая совершена «с целью прикрыть другую сделку». К часто встречающимся на рынке притворным можно отнести дарения квартир, при которых имеются доказательства передачи денег за жилье.

    Смотрите оригинал материала на http://www.bn.ru/articles/2014/05/20/171415.html

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Вам помог ответ?
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение