Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17916 юристов и5 648 261 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Онищук Надежда НиколаевнаКот Федор ЕвгеньевичБалаушко Анатолий НиколаевичРоманцова Татьяна НиколаевнаЕфимов Валерий ПавловичПарфенов Валерий НиколаевичДеревянко Станислав ЮрьевичРокотова Лариса Павловна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Алена Кустова, г. Рыбинск
Россия, г. Рыбинск | Вопросов: 4

Работаю в АО Дикси ЮГ, на испытательном сроке. С 12 марта 2015 года просила

Работаю в АО Дикси ЮГ,на испытательном сроке. С 12 марта 2015 года просила начальницу распечатать бланк заявления для увольнения. До 17 марта никто этого не сделал.18 марта я не вышла на работу, предупредив что у меня болен ребёнок (больничного нет).19 марта я пришла за документами и очередной попыткой написать заявление на увольнение. Мне отказали, заявив что у меня прогул. Имеют ли право уволить меня по статье за прогул?

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6352629
прочитан 51 раз
Работаю в АО Дикси ЮГ, на испытательном сроке. С 12 марта 2015 года просила

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Яркина Наталья Раисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Ярославль | отзывов: 223 | ответов: 807
    20.03.2015 13:07

    Здравствуйте, Алена. По закону, да, имеют, т.к. нет больничного (уважительной причины). Для заявления на увольнение не нужен ни бланк (пишется от руки), ни начальница (подаётся в отдел кадров).

  • Юрист Овчинникова Мария Георгиевна
    Личная консультация
    Россия, г. Тутаев | отзывов: 119 | ответов: 297
    20.03.2015 14:43

    Прочитайте для себя пошаговую инструкцию по увольнению,т.е. несоблюдение какого-либо из данных пунктов влечет недействительность увольнения по инициативе работодателя, соответственно вы можете обжаловать данную запись в трудовую, прокуратуру, суд:

    Согласно пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ прогул – это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены). Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей – прогула.

    Увольнение за прогул является дисциплинарным взысканием, поэтому при оформлении данного увольнения следует учитывать и общие требования закона, касающиеся увольнений, и требования, касающиеся дисциплинарных взысканий.

    1. Фиксация факта отсутствия работника на работе.

    Основным документом для фиксации рабочего времени (явок/неявок) является табель учета рабочего времени.

    Также для дополнительного подтверждения факта отсутствия работника на работе на практике составляется акт об отсутствии работника на работе, подаются докладные записки работниками, обнаружившими отсутствие коллеги.

    Данные документы регистрируются в установленном у работодателя порядке, например, в соответствующих журналах регистрации/учета.

    2. Проверяется, не относится ли работник к той категории работников, которых увольнять по инициативе работодателя запрещено.

    Так, следуя пошаговой процедуре увольнения за прогул, обратите внимание - согласно ст. 261 ТК РФ не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

    3. Проверяются сроки, установленные для применения дисциплинарного взыскания.

    Согласно ст. 193 ТК РФ дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

    4. Затребование от работника письменного объяснения по поводу отсутствия на работе.

    Работодатель готовит уведомление о необходимости предоставить письменное объяснение по поводу отсутствия на работе. Уведомление готовится в двух экземплярах (по одному для каждой из сторон), регистрируется в установленном у работодателя порядке, например, в журнале регистрации уведомлений и предложений работникам. Один экземпляр уведомления работодатель вручает работнику. На втором экземпляре уведомления (экземпляре работодателя) работник пишет, что с уведомлением ознакомлен, один экземпляр его получил, ставит дату получения, расписывается[1].

    Если работник представляет письменное объяснение, то оно рассматривается работодателем и регистрируется в установленном у работодателя порядке в соответствующем журнале регистрации.

    Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то согласно составляется соответствующий акт. Если у работодателя установлен порядок регистрации актов в специальном журнале, то подписанный акт нужно в таком журнале зарегистрировать. Это будет дополнительный пункт в пошаговой процедуре увольнения за прогул.

    Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

    5. Учет всех обстоятельств совершения дисциплинарного проступка (прогула):

    • вина работника в совершении проступка;

    • тяжесть проступка;

    • обстоятельства, при которых он был совершен;

    • предшествующее поведение работника;

    • отношение к труду.

    Проверка наличия уважительной причины. Увольнение за прогул возможно, если работник отсутствовал на работе без уважительных причин.

    Если работодатель решит не увольнять работника, а наложить на него взыскание в виде замечания или выговора за прогул, то он вправе это сделать[2].

    Если работодатель решит не применять дисциплинарное взыскание за прогул, то пошаговая процедура увольнения за прогул прекращается.

    Если работодатель решит применить за прогул дисциплинарное взыскание в виде увольнения, то переходим к следующему шагу пошаговой процедуры увольнения за прогул.

    6. Издание приказа (распоряжения) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении).

    Имейте в виду, что согласно ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

    7. Регистрация приказа (распоряжения) о прекращении трудового договора в установленном у работодателя порядке, например, в соответствующем журнале регистрации приказов (распоряжений).

    8. Ознакомление работника с приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора под подпись.

    В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под подпись, на приказе (распоряжении) необходимо произвести соответствующую запись (ч. 2 ст. 84.1 ТК РФ).

    При отказе работника ознакомиться с приказом о прекращении трудового договора в данном случае необходимо составить акт (ч. 6 ст. 193 ТК РФ). Акт регистрируется в установленном у работодателя порядке в соответствующем журнале регистрации.

    9. Оформление записки-расчета при прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении).

    10. Расчет с работником.

    При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму (ст. 140 ТК РФ).

    Согласно ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

    11. Оформление записи о прекращении трудового договора в трудовой книжке и личной карточке. Данные записи работник заверяет своей подписью в установленном порядке.

    Согласно п. 12 «Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках», с каждой вносимой в трудовую книжку записью о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу и увольнении работодатель обязан ознакомить ее владельца под подпись в его личной карточке, в которой повторяется запись, внесенная в трудовую книжку. Форма личной карточки утверждается Федеральной службой государственной статистики.

    12. Изготовление копии трудовой книжки увольняемого работника для архива работодателя.

    13. Выдача работнику трудовой книжки в последний его рабочий день.

    В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Уведомления регистрируются в установленном у работодателя порядке, например, в журнале регистрации уведомлений и предложений работникам[3]. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

    14. Подтверждение факта выдачи работнику его трудовой книжки. Работник своей подписью подтверждает факт получения своей трудовой книжки в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них. Форма этой книги утверждена Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек».

    15. Выдача справки/справок о сумме заработка (п. 3 ч. 2 ст. 4.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

    __
    Удачи!
    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос