Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17923 юристa и5 648 828 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Еренков Михаил ЮрьевичКашапов Ренат ЗакуановичСтепанов Андрей БорисовичШевченко Ольга ПавловнаЛигостаева Антонина ВасильевнаВасильева Татьяна ГеннадьевнаХачецуков Юрий МуратовичАртёменко Иван Александрович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Валерий, г. Мурманск
19.03.2015 22:43
Россия, г. Мурманск | Вопросов: 2

Налоговая проводит в отношении меня, как физического лица проверку за три последних

года и прислала требование пояснений и просит назвать источник дохода на приобретенные мною объекты недвижимости и предоставления официальных займов компании, в которой я являюсь акционером, ссылаясь на то, что мой официальный доход несопоставим с вышеуказанными расходами. Законны ли их требования, могу ли пояснить, что на начало проверяемого периода обладал вышеуказанными суммами, без объснения их происхождения, или могу ли я сослаться на статью 51 Конституции РФ?

Вопрос от предпринимателяvip  номер вопроса №6352687
прочитан 895 раз
Налоговая проводит в отношении меня, как физического лица проверку за три последних

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22214 | ответов: 70629
    19.03.2015 22:46
    отредактирован
    19.03.2015 22:47

    Это законно. Возможность проведения проверки физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, установлена статьей 89 Налогового Кодекса РФ.

    В случае, если налогоплательщик - физическое лицо препятствует проведению проверки, подпунктом 7 пункта 1 статьи 31 Кодекса предусмотрено, что налоговые органы вправе определять суммы налогов, подлежащие уплате налогоплательщиками, расчетным путем на основании имеющейся у них информации о налогоплательщике, а также данных об иных аналогичных налогоплательщиках в случаях отказа допустить должностных лиц налогового органа к осмотру производственных, складских торговых и иных помещений и территорий, используемых налогоплательщиком для извлечения дохода либо связанных с содержанием объектов налогообложения, непредставления в течение более двух месяцев налоговому органу необходимых для расчета налогов документов, отсутствия учета доходов и расходов, учета объектов налогообложения или ведения учета с нарушением установленного порядка, приведшего к невозможности исчислить налоги.

    В силу положений пункта 4 статьи 101 Кодекса при вынесении решения по результатам рассмотрения материалов налоговой проверки не допускается использование доказательств, полученных с нарушением Кодекса. Указанная правовая позиция изложена в постановлении Президиума ВАС РФ от 26.04.2011 N 17393/10.

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2647
    19.03.2015 22:48

    1. Должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у контрагента или у иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), эти документы (информацию). ( ст.93.1 НК РФ).

    Когда документы запрашиваются незаконно, организация вправе не выполнять требований налоговой инспекции. Нужно написать мотивированный отказ.

    Т.е. Ваша налоговая может запросить только те документы, которые у нее просят из налоговой Вашего контрагента. А также Ваше налоговая к своему требованию о предоставлении документов должна приложить копию документов (запрос/требование) из налоговой Вашего контрагента.

  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 22996 | ответов: 93813
    19.03.2015 22:48

    Можете не давать никаких объяснений. Пусть сами ищут. если налоговой это очень хочется. Зачем самому себе вредить.

    Статья 51. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего...

    [Конституция] [Глава 2] [Статья 51]

    1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

    2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами
    тел.921-907-53-36 для записи на консультацию
    Писать gallina1946@yandex.ru
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    19.03.2015 22:51

    на основании ст. 31.п1 НК РФ налоговая имеет право провести камеральную проверку

    согласно пункту 6 статьи 108 НК РФ обязанность доказать обстоятельства, свидетельствующие о факте налогового правонарушения и виновности лица в его совершении, возлагается на налоговый орган.

    Налоговый кодекс не предусматривает обязанности налоговых органов предварительно извещать налогоплательщиков и налоговых агентов о предстоящей выездной налоговой проверке, однако приступить к фактическому проведению проверки немедленно должностные лица не могут без согласия налогоплательщика (налогового агента), согласно п.1 ст.93 НК РФ они вправе запросить у проверяемого все необходимые документы, предоставив при этом требование.

    Налогоплательщик (налоговый агент) обязан выдать их налоговому органу в течение 5 дней.

    Спасибо за ответ!
  • Юрист Горлышева Евгения Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Архангельск | отзывов: 11173 | ответов: 29124
    19.03.2015 23:14

    Требования налогового органа незаконны, поскольку не основаны на нормах Налогового кодекса РФ.

    По сути налоговый орган проводя камеральную проверку (проверку согласно поданным декларациям, ст.88, 93, 93.1 НК РФ) требует предоставить информацию о незадекларированных доходах не называя таковых, а ссылаясь только на произведенные расходы, однако о расходах физ.лицо отчитываться не обязано.

    __
    С уважением, Горлышева Евгения Васильевна, т.8-960-002-13-05 консультации по телефону платные.
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37860
    20.03.2015 09:32
    отредактирован
    20.03.2015 09:35

    Требования законны - ст. 31 НК РФ указывает:

    "1. Налоговые органы вправе:

    1) требовать в соответствии с законодательством о налогах и сборах от налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента документы по формам и (или) форматам в электронной форме, установленным государственными органами и органами местного самоуправления, служащие основаниями для исчисления и уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов, а также документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов;

    (в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 229-ФЗ, от 29.06.2012 N 97-ФЗ)

    2) проводить налоговые проверки в порядке, установленном настоящим Кодексом;

    3) производить выемку документов у налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента при проведении налоговых проверок в случаях, когда есть достаточные основания полагать, что эти документы будут уничтожены, сокрыты, изменены или заменены;

    4) вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков, плательщиков сборов или налоговых агентов для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах;

    5) приостанавливать операции по счетам налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента в банках и налагать арест на имущество налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом;

    6) в порядке, предусмотренном статьей 92 настоящего Кодекса, осматривать любые используемые налогоплательщиком для извлечения дохода либо связанные с содержанием объектов налогообложения независимо от места их нахождения производственные, складские, торговые и иные помещения и территории, проводить инвентаризацию принадлежащего налогоплательщику имущества. Порядок проведения инвентаризации имущества налогоплательщика при налоговой проверке утверждается Министерством финансов Российской Федерации;

    7) определять суммы налогов, подлежащие уплате налогоплательщиками в бюджетную систему Российской Федерации, расчетным путем на основании имеющейся у них информации о налогоплательщике, а также данных об иных аналогичных налогоплательщиках в случаях отказа налогоплательщика допустить должностных лиц налогового органа к осмотру производственных, складских, торговых и иных помещений и территорий, используемых налогоплательщиком для извлечения дохода либо связанных с содержанием объектов налогообложения, непредставления в течение более двух месяцев налоговому органу необходимых для расчета налогов документов, отсутствия учета доходов и расходов, учета объектов налогообложения или ведения учета с нарушением установленного порядка, приведшего к невозможности исчислить налоги;

    8) требовать от налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов, их представителей устранения выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах и контролировать выполнение указанных требований;

    9) взыскивать недоимки, а также пени, проценты и штрафы в случаях и порядке, которые установлены настоящим Кодексом;

    (пп. 9 в ред. Федерального закона от 17.12.2009 N 318-ФЗ)

    10) требовать от банков документы, подтверждающие факт списания со счетов налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента и с корреспондентских счетов банков сумм налогов, сборов, пеней и штрафов и перечисления этих сумм в бюджетную систему Российской Федерации;

    11) привлекать для проведения налогового контроля специалистов, экспертов и переводчиков;

    12) вызывать в качестве свидетелей лиц, которым могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для проведения налогового контроля;

    13) заявлять ходатайства об аннулировании или о приостановлении действия выданных юридическим и физическим лицам лицензий на право осуществления определенных видов деятельности;

    14) предъявлять в суды общей юрисдикции или арбитражные суды иски (заявления):

    (в ред. Федерального закона от 29.11.2010 N 324-ФЗ)

    о взыскании недоимки, пеней и штрафов за налоговые правонарушения в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;

    о возмещении ущерба, причиненного государству и (или) муниципальному образованию вследствие неправомерных действий банка по списанию денежных средств со счета налогоплательщика после получения решения налогового органа о приостановлении операций, в результате которых стало невозможным взыскание налоговым органом недоимки, задолженности по пеням, штрафам с налогоплательщика в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом;

    о досрочном расторжении договора об инвестиционном налоговом кредите;

    в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

    2. Налоговые органы осуществляют также другие права, предусмотренные настоящим Кодексом."

    Можно указать - личные накопления за предыдущие периоды.

    Ст. 51 Конституции РФ относится к расследованию уголовных дел.

    Ст. 21 НК РФ указывает: "Налогоплательщики имеют право: ...представлять налоговым органам и их должностным лицам пояснения по исчислению и уплате налогов, а также по актам проведенных налоговых проверок".

    Проще ст. 14 ГК РФ применить:

    "Допускается самозащита гражданских прав.

    Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения".

    Не желаете объясняться - молчите.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Адвокат Верховод Ольга Евгеньевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 1201 | ответов: 4264
    20.03.2015 13:41

    Если Вы не подпадаете под налогоплательщиков, поименованных в ст. 229 НК РФ, то обязанности по предоставлению налоговых деклараций, а также указания в них источников дохода, у Вас не возникает.

    При приобретении недвижимости, стоимостью более 3млн.руб, такую проверку вправе проводить Росфинмониторинг, а не ФНС ( ФЗ от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ).

    Единственной обязанностью по предоставлению сведений об источниках дохода является Ваше обращение в ИФНС о предоставлении налоговых вычетов.

    Обоснование ниже.

    Статья 229. Налоговая декларация

    1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и 228 настоящего Кодекса.

    2. Лица, на которых не возложена обязанность представлять налоговую декларацию, вправе представить такую декларацию в налоговый орган по месту жительства.

    4. В налоговых декларациях физические лица указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы, если иное не предусмотрено настоящим пунктом, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату по итогам налогового периода.

    Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса, а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса.

    7 августа 2001 года N 115-ФЗ

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

    О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ЛЕГАЛИЗАЦИИ (ОТМЫВАНИЮ)

    ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ,

    И ФИНАНСИРОВАНИЮ ТЕРРОРИЗМА

    __
    Адвокат Верховод О.Е.

Похожие вопросы:

Задать вопрос