Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 976 809
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Лиза, г. Дивногорск
Россия, г. Дивногорск | Вопросов: 6

Слышала что можно как то высудить алименты за 3 прошедших года?

3 года жила с мужчиной в гражданском браке в 94 году родила дочку, записала на свою фамилию, имя отчество-отца/ так как он регистрировать ребенка отказался-ссылаясь на то что ребенок не его/официально являюсь одинокой-мамой. В мае 95 году написала исковое заявление на установление отцовства и алименты показала ему, он уговорил меня, что будет помогать. Помогал но не часто-есть свидетели. В 96 году он женился и я снова в марте 96 написала исковое в суд. исковое заявление со всеми документами запросами суда, другими свидетельскими показаниями. Был назначен день суда выписаны повестки но за день до суда он опять меня уломал не подавать на алименты и отцовство, ссылаясь на то что его не примут в военную академию. Помогал помаленьку. Общались с ним, с его родителями, родственниками. Представляли дочку знакомым как старшую внучку. В августе 2008 г сделали тест днк, который показал 99,99997% отцовства. Решила теперь окончательно подать документы в суд.

мой вопрос с какого момента можно расчитывать на назначение алиментов, если все сохранилось т.е 1 шт-исковое заявление от 95 года, дело-с исковым, запросами, свидетельскими показаниями, повестками и т.д. от 96 г? и новое дело от 2008 г? слышала что можно как то высудить алименты за 3 прошедших года? Что для этого необходимо? Заранее благодарна всем кто поможет разобраться, спасибо.

номер вопроса №635269
прочитан 113 раз
Слышала что можно как то высудить алименты за 3 прошедших года?

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Калинина Анна Александровна
    Адвокат Калинина Анна Александровна
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 717 | ответов: 5 707

    Маша! На основании ст.107 ч.2 СК 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах

    трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом

    установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению

    средств на содержание, НО АЛИМЕНТЫ НЕ БЫЛИ ПОЛУЧЕНЫ ВСЛЕДСТВИИ УКЛОНЕНИЯ ЛИЦА,ОБЯЗАННОГО УПЛАЧИВАТЬ АЛИМЕНТЫ ОТ ИХ УПЛАТЫ. Т.е. вы можете обратится в суд с требованием взыскивать алименты за 3 года до дня обращения в суд, но если отец ребенка докажет, что "помогал помаленьку", то суд ваши требования не удовлетворит. Удачи вам! Калинина.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы