Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 655 486

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Николай, г. Санкт-Петербург
15.09.2008 11:03
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 3274

Подскажите пож-та как и где возможно переоформить автомобиль с одного физического лица на другое?

номер вопроса №635272
прочитан 2584 разa
Подскажите пож-та как и где возможно переоформить автомобиль с одного физического лица на другое?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Фирма Юридическая фирма "КУШКО и Партнеры"
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 | ответов: 2363
    15.09.2008 11:14

    Уважаемая Наталья,

    Приобретение автомобиля физическим лицом может осуществляться у физического лица различными способами. Наиболее традиционный -купля-продажа через комиссионный магазин. Однако в последнее время получил распространение и такой -владелец оформляет генеральную доверенность на "покупателя". В юриспруденции нет понятия "продажа автомобиля по доверенности". Доверенностью собственник автомобиля лишь уполномочивает доверенное лицо совершать определенные действия от своего имени.

    Необходимо отметить, что имеющий доверенность, собственником автомобиля от этого не становится. Формальным собственником остается тот, кто записан в техпаспорте. Доверенность имеет максимальный срок в три года, по истечении этого срока собственник не обязан ее возобновлять.

    Согласно Приказу МВД от 26.11.96 624 в органах Госавтоинспекции регистрируются транспортные средства с объемом двигателя более 50 куб. см, максимальной скоростью более 50 км/ч и прицепы к ним.

    Транспортные средства должны быть зарегистрированы в ГАИ в течение действия знака "Транзит" (выдается на срок от 5 до 20 суток) или не позднее 5 суток после приобретения, таможенного оформления, замены номерных агрегатов.

    Для совершения регистрационных действий собственники либо лица, от имени собственников пользующиеся и (или) распоряжающиеся транспортными средствами на основании доверенности, представляют:

    заявление;

    документ, удостоверяющий личность гражданина, обратившегося за совершением регистрационных действий;

    документ, удостоверяющий полномочия гражданина представлять интересы собственника при совершении регистрационных действий;

    документы об уплате установленных налогов и сборов;

    регистрационный документ и (или) паспорт транспортного средства, если паспорт выдавался в установленном порядке;

    транспортное средство, за исключением случаев его утилизации.

    Вместо представления транспортных средств допускается представление актов их осмотра в подразделениях Госавтоинспекции по месту нахождения транспортных средств и заверенных главными государственными автомобильными инспекторами органов внутренних дел или их заместителями либо начальниками регистрационных подразделений. Срок действия акта 20 суток;

    справку-счет, выданную организацией- изготовителем, торговой организацией, предпринимателем, или иной документ, удостоверяющий право собственности на транспортное средство, номерной агрегат.

    Перед прекращением права собственности на транспортные средства (продажа, мена, дарение и др.) или изменением места регистрации необходимо снятие их с учета.

    К иным документам, удостоверяющим право собственности на транспортные средства, могут относиться:

    документы, выдаваемые таможенными органами на транспортные средства, номерные агрегаты, ввезенные на территорию Российской Федерации;

    документы, выдаваемые органами социальной защиты населения о выделении транспортных средств инвалидам;

    решения судов, постановления таможенных органов;

    договоры, свидетельства о праве наследования имущества и другие документы, заключенные и (или) составленные в соответствии с законодательством или международным договором Российской Федерации;

    регистрационные знаки транспортных средств или знаки "ТРАНЗИТ" и (или) регистрационные документы и регистрационные номера государств регистрации транспортных средств, ввезенных в Российскую Федерацию.

    Временно ввезенные в РФ транспортные средства на срок более 6 месяцев под обязательство об обратном вывозе регистрируются после их таможенного оформления с выдачей свидетельства о регистрации и регистрационных знаков на срок пребывания в РФ.

Юристы 9111.ru

107 онлайн
ООО
•на сайте
"Налоговый консультант"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1581
ответов: 4140
Консультация
Малых Андрей Аркадьевич
•на сайте
Малых А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 25243
ответов: 97236
Консультация
Файзуллина Айгуль Асхатовна
•на сайте
Файзуллина А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 178
ответов: 547
Консультация
Печенежский Константин Анатольевич
•на сайте
Печенежский К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 72
ответов: 174
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Автомобильное право"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Автомобильное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос